Газета "Кишиневские новости"

Политика

Склоки усиливаются

17 августа
18:43 2012


В прошлом номере «КН» мы уже рассказывали, что Демпартия выдвинула условия правительству: если кабинет министров не поддержит предложенный ДПМ законопроект о новых, «справедливых» принципах индексации пенсий, демократы откажутся голосовать за проект государственного бюджета, бюджетов социального и медицинского страхования на 2013 год.


Владимир Филат отреагировал на это заявление своего заклятого друга по альянсу Мариана Лупу нервно. В интервью радиостанции «Europa Liberă» он заявил: «Я начинаю уставать от стольких условий, их было слишком много до настоящего времени – хватит. Правление не основывается на условиях. Я открыт для дискуссий по любому вопросу и любой инициативе, но без условий, и только в случае, если соответствующие инициативы содержатся в программе правления, за которую мы вместе проголосовали. Такой вопрос (изменение порядка индексации пенсий – ред.) мы не обговаривали». «Моей последней уступкой в качестве премьера был переход под контроль парламента ЦБЭПК, который станет Национальным антикоррупционным центром под контролем парламента. А это – ошибка на уровне реформ», – отметил глава правительства.


По словам премьера, «любая инициатива, предусматривающая изменение бюджетного процесса, бюджетных параметров, пенсионной системы в данном случае, до того, как быть представленной в виде проекта должна быть обсуждена. И тогда посмотрим, есть ли у этой идеи, какой бы благородной она ни была, или какой бы привлекательной не выглядела для избирателей, покрытие, включая и финансовое». Филат напомнил, что соглашение о формировании Альянса «За европейскую интеграцию» предусматривает принятие всех решений путем полного консенсуса.


Лидер ЛДПМ также выразил недовольство заявлением Лупу о том, что деньги на индексацию пенсий можно найти, если улучшится налоговое и таможенное управление. «Это «если» касается и того, как расходуются деньги в энергетической системе. Это «если» касается и того, как осуществляется процесс приватизации в стране. Это «если» касается и абсолютно неадекватного метода управления вопросами, касающимися социальной сферы. Если я начну использовать это «если», мы не только будем стоять на месте, у нас будет регресс», – заключил Владимир Филат, намекая на ситуацию в сферах, которыми руководят представители Демпартии.


Словом, несмотря на отпускной сезон, члены правящей коалиции очень стараются, чтобы жители республики видели, как власть неустанно радеет о благе народа. При этом каждая из составляющих альянса стремится перехватить инициативу у коллег. А в результате – склок все больше, а дела как не было, так и нет.


Виктор ЛАЗАР.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив