Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто Вы, фрау Меркель?

17 августа
18:41 2012


#QUOTE##QUOTE#22 августа в Кишинев должна прибыть очень важная гостья – канцлер ФРГ Ангела Меркель. Если не считать приезда президента Франции Жака Ширака в конце 90-х гг. и блиц-визита вице-президента США Джо Байдена в марте 2011года, столь высокопоставленные персоны с Запада Молдову еще не посещали.


Ангела Меркель – фигура неординарная во всех отношениях. Мало того, что она стала первой женщиной – канцлером Германии и первой представительницей бывшей ГДР на этом посту. Она вообще оказалась второй (после жившей в X веке императрицы Феофании) женщиной во главе Германии.


Ангела Доротеа Меркель, в девичестве Каснер, родом из восточных земель. Она, правда, родилась на западе Германии, в Гамбурге, 17 июля 1954 года, и была третьим ребенком в семье лютеранского священника и учительницы. Но в том же году ее отец перевез семью в ГДР, в маленький провинциальный городок Темплин.


В школе Меркель была первой ученицей, получила отличный аттестат и поступила на физический факультет Лейпцигского университета. Здесь она тоже была первой. Причем не только в профильных предметах. Она приняла участие в общенациональной олимпиаде по русскому языку (по ее словам, русский она начала учить еще в школе) и, победив, получила в награду поездку в СССР.


Разумеется, она состояла в Союзе свободной немецкой молодежи. Но в партию не вступила. Отказалась она и сотрудничать со «Штази» (органами безопасности ГДР).


Блестяще окончив Лейпцигский университет, Ангела тут же получила место в Центральном институте физической химии АН ГДР, где проработала вплоть до 1990 года. В 1986-м защитила докторскую диссертацию.


В политику Меркель пришла в конце 80-х гг. ХХ века. В 1990 году она стала пресс-секретарем первого и единственного некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера. Превращение ученого-физика в активиста-демократа произошло в 1989 году, после падения Берлинской стены. По словам самой Меркель, это событие произвело на нее огромное впечатление. Стена рухнула, и часто мелькающее на пресс-конференциях лицо Ангелы Меркель стало хорошо известно и восточным, и западным немцам, и самое главное – было замечено тогдашним канцлером ФРГ Гельмутом Колем. Колю нужны были в правительстве представители новых федеральных земель, нужны были женщины и нужны были новые, еще не успевшие надоесть избирателям политики. Доктор Ангела Меркель отвечала всем этим требованиям как нельзя лучше.


Гельмут Коль стал первым политическим лидером Германии, серьезно отнесшимся к Меркель. Он называл ее «девочкой» и сделал замглавы правящей партии ХДС. Вскоре она уже была секретарем ХДС. Журналисты так и называли Меркель – «девочка Коля». В 1994 году канцлер назначил ее министром по делам окружающей среды. Но следующие выборы Коль проиграл.


Тут подоспел коррупционный скандал, связанный с деятельностью уже экс-канцлера Коля (его обвинили в том, что ХДС принимала деньги на партийные нужды от олигархов), практически вся верхушка германских консерваторов ушла в тень, а доктор Меркель возглавила движение по свержению Гельмута Коля с партийного Олимпа.


В 1998 году Меркель была избрана генеральным секретарем партии. И кстати, вышла замуж во второй раз, за профессора химии (с первым мужем, своим однокурсником, она прожила всего пять лет, но довольно звучную фамилию, перекликающуюся с немецким словом merklich – «заметный», Ангела себе после развода оставила). В начале 2005 года она стала кандидатом на пост канцлера ФРГ от оппозиции. И 22 ноября 2005 года парламентарии утвердили Меркель во главе правительства, а в октябре 2009-го она была вновь избрана на эту должность.


В мае 2006 года Ангела Меркель заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых руководителей европейских стран. Ее годовой доход – 261,5 тыс. евро – оказался лишь немногим ниже, чем у британского премьера Тони Блэра. В том же году журнал «Forbes» поместил Меркель на первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин мира; тем самым она потеснила госсекретаря США Кондолизу Райс, возглавлявшую этот список в течение двух предыдущих лет. Впоследствии (с 2007 по 2009 годы, а также в 2011 году) она сохраняла первенство в этой категории. Помимо этого, в 2008 году за вклад в дело европейской интеграции Меркель была удостоена престижной премии Карла Великого, а в 2010-м Королевское общество Великобритании удостоило ее медали Карла II, которую вручают главам иностранных государств за исключительные заслуги в развитии науки и исследований в их странах. В 2010 году Ангела Меркель стала почетным доктором женского университета Ихва в Сеуле, а в 2011-м Американский еврейский комитет вручил ей награду за защиту прав евреев «Light Unto the Nations Award».


У Ангелы Меркель репутация жесткого политика, за что ее часто называют немецкой «железной леди». В частности, в условиях острого бюджетно-финансового кризиса, охватившего страны еврозоны, она выступает сторонницей непопулярных мер строгой экономии. Из-за этого в странах ЕС растет недовольство европолитикой федерального канцлера. В то же время в самой Германии Рейтинг Ангелы Меркель достиг рекордного уровня, ее работой в настоящее время довольны 68% респондентов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским институтом «Infratest Dimap». Это самый высокий показатель за долгое время, по сравнению с предыдущим месяцем он увеличился на 2%. Около 70% опрошенных также поддерживают политику Меркель в сфере спасения евро, по мнению этих граждан, канцлер придерживается правильной тактики в вопросах стабилизации еврозоны.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив