Газета "Кишиневские новости"

Политика

Сказка ДПМ о справедливых пенсиях

10 августа
22:57 2012


#QUOTE##QUOTE#На канале «Publika» как-то промелькнула фраза: «Сказка о достижениях АЕИ». Удивительно, но фразочка принадлежит политологам, которые симпатизируют или хотели бы симпатизировать АЕИ, но не получается: достижения не впечатляют.


При близком рассмотрении в сказке обнаруживаются две составные части: мы теперь свободны и еще – нас любят ЕС и США. Если подробнее: свобода выражается в свободе средств информации (за кое-какими исключениями), а любовь ЕС и США распространяется на альянс, а на нас – граждан – пока нет. Если еще подробнее: избрали-таки президента (очень интересным способом), принят закон о педерастах и заклеймили серп и молот. Уже немало. Вполне достаточно для сказки о достижениях. Хотя придиры нудят, что лучше бы немного расшевелились на предмет улучшения экономики и социалки. Ишь чего захотели!


И вдруг, представьте, демократы заглянули в социалку и обнаружили немыслимую несправедливость. Не поверите, но факт: разные пенсионеры получают разную пенсию. Одни больше, другие меньше. И разработали законопроект, который позволяет быстро увеличить размер маленьких пенсий до 1500 леев. «В результате существующее неравенство в пенсионной системе будет устранено» – так сказал один восторженный комментатор. Метод настолько простенький, что непонятно, как до него не додумались раньше ни в одной стране мира.


Законопроект ДПМ предусматривает: пенсии до 1500 леев будут ежегодно индексироваться в размере величины годовой инфляции плюс 50% годового роста средней зарплаты по стране. У остальных – только на величину годовой инфляции. Надо понимать: что не додадут «богачам» с пенсией от 1501 и выше, перепадет бедным (пенсия меньше 1500 леев). Вследствие чего в их среде будет наблюдаться ускоренное движение к благоденствию.


Наступает всеобщее ликование. Народ бросается в ноги благодетелю Мариану Ильичу. И я вместе со всеми. Но в последнее мгновение говорю себе: стоп! Давайте сначала прикинем, что получается по арифметике Бубкина с картинками.


А по этой арифметике пенсия в 1500 леев объявляется рубежом благополучия. 1500 леев и более индексируются только в размере инфляции, что означает сохранение этого уровня «благополучия» – не более того, и притом навсегда, или пока закон не отменят. Пусть с годами пенсия удвоится или утроится, ничего не меняется к лучшему, потому что удвоение и утроение соответствует уровню инфляции.


И это только в том случае, если без вранья. Потому что вранье непременно присутствует. Например, по данным Национального бюро статистики в 2010 году инфляция составила 7,4%, а в 2011 году – 7,6%. Но именно в эти годы оплата коммунальных услуг взлетела до 1000 леев и больше.



 


 


И как это укладывается в такие проценты? А никак, если речь идет о пенсиях в 1500 леев. Объективно не существует обобщенная инфляция, имеющая равное значение для всех. На самом деле ее следует рассчитывать (как делается во многих развитых странах) отдельно для социально уязвимых слоев и отдельно для благополучных. Потому что у них кардинально отличается структура потребления. Конечно, если в одну кучу с хлебом, картошкой, капустой и морковкой класть телевизоры, холодильники, стиральные машины, компьютеры, айфоны, автомобили, жилье и предметы роскоши, о которых обладатель дохода в 1500 леев ни в каком сне не мечтает, инфляция поскромнеет.


Тяжесть стоимости коммунальных услуг и через десять лет будет непосильно давить на бюджет бедного человека, даже если их величина не изменится. Мой знакомый получает пенсию в 1370 леев. В будущем году он, возможно, перешагнет «рубеж благополучия», которого ждет со страхом. Потому что тут же лишится социальной помощи на оплату тепловой энергии и 70 леев для оплаты транспортных услуг. Что в несколько раз больше, чем размер ожидаемой индексации. А что он выиграет взамен? Он только проиграет, притом дважды: потеряет эти нежирные пособия и сверх того милостью демократов ему больше не видать реального повышения доходов – только компенсацию уровня инфляции. Но и этого не будет, потому что по части реальной инфляции нам врут.


Средняя зарплата в 2010 году была 2971 лей, в 2011 году – 3194 лея. Прирост 223 лея, и, значит, прибавка к пенсии бедных составит 112 леев. При снижении инфляции до 7% и сохранении той же прибавки в дальнейшем получатель пенсии в 800 леев через четыре года преодолеет рубеж 1500 леев. Но за это время из-за инфляции реальный вес 1500 леев снизится на 365 леев. И, что хуже, лафа получения прибавки 50% от годового прироста зарплаты на этом завершается. Одновременно с утратой других льгот.


Сегодня пенсию ниже 1500 леев получают 95% пенсионеров. Более 1500 – 5%, каждый двадцатый. Экономия на этих «богачах», которые начинаются с пенсии в 1501 лей, позволяет увеличить пенсию остальных на 6 леев в месяц. Мелочь относительно общих затрат. И вопрос не в том, что так уж невозможно найти средства для еще 5% пенсионеров, когда есть для 95%. И не просто пиаракция, хотя не без того.


На самом деле это закон о снятии с правительства каких-либо обязательств по повышению уровня жизни бедных, по выводу их из нищеты. Это закон о консервации нищеты на уровне 1500 леев образца 2012 года. И то не для всех. Тот, кто получит вожделенные 1500 леев через четыре года, должен знать, что 1500 леев образца 2016-го в реальности будут «весить» на четверть меньше нынешних.


Допустим, что компартия – исчадие ада. На ней все грехи мира, начиная с первородного. Тем не менее, при коммунистах за восемь лет пенсии выросли в четыре раза. И всегда повышение значительно превышало инфляцию. И получали прибавку все в равных процентных долях. Если вы в 2001 году получали 200 леев, в 2009 стало 800. Если 600 – стало 2400. Можете проверить по себе. Компартия не считала, что 1500 леев – предел мечтаний человечества. Притом сохраняя все прочие льготы. И, что особенно интересно, в условиях, когда МВФ помахал ручкой. А теперь представьте, где бы мы были, если бы МВФ не пролил золотой дождь на альянс. Если даже с этим дождем, сами понимаете, где сидим.


Александр ВАСОВ.


А В ЭТО ВРЕМЯ


Председатель ДПМ Мариан Лупу предупредил коллег по АЕИ, что, если проект об индексации пенсий не будет принят, демократы не проголосуют ни за госбюджет на будущий год, ни за какой-либо другой бюджет. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă». Лупу назвал утверждение законопроекта принципиальным моментом не только для Демпартии, но и для реформы пенсионной системы в целом и выразил надежду, что правительство даст положительное заключение по документу, несмотря на негативные отзывы отдельных министерств. Голосование за подобный проект является, по словам лидера ДПМ, основным условием для поддержки Демпартией закона о госбюджете на следующий год и о бюджетах медицинского и социального страхования. По всему видно, общение с Михаем Гимпу не прошло для Мариана Лупу даром: он явно перенял способность проталкивать через парламент нужные документы путем шантажа и угроз.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+1,00%
GBP22,15+0,91%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,99%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив