Газета "Кишиневские новости"

Общество

Подленько, но эффективно

10 августа
22:56 2012


#QUOTE##QUOTE#В Молдове все чаще проходят марши сторонников объединения с Румынией. Противостоят им противники слияния двух государств. Наибольшего накала конфликт двух сил достиг 5 августа в Бельцах.


Марш унионистов возглавляет движение “Actiunea 2012”, состоящее в основном  из молдавских студентов, обучающихся в Румынии, к которым присоединились представители радикальных либеральных партий. На другом поле действуют: Партия коммунистов, Социал-демократическая, Социалистическая партия, Патриоты Молдовы, всех не упомнишь. Первоначально унионистские марши проходили в Кишиневе и собирали не более тысячи активных участников. Им противостояли максимум сто-двести человек. Со стороны казалось, что сторонников объединения больше и они берут вверх. Подобного рода иллюзия подвигла их на проведение шествия в Кагуле. На юге все пошло не по плану. Оказалось, что патриоты использовали пару летних месяцев, чтобы накопить силы, и в результате их оказалось куда больше, чем манифестантов. Также впервые в Кагуле официально себя обозначила и Партия коммунистов. До этого ее представители на «объединительные» марши реагировали только посредством заявлений и деклараций. Обломавшись на юге,  “Actiunea 2012” и НЛП объявили о намерении провести следующую акцию в Бельцах.
На такого рода шествия из Румынии всегда приезжало пять-шесть полных автобусов. Однако за Прутом привыкли к победным маршам, когда им дорогу устилают цветами. В Кагуле соседям дали понять: далеко не все готовы их встречать с распростертыми объятиями. Мэрия Бельц пыталась через суд запретить мероприятие унионистов, да и сами горожане активно выступали против. Изначально было понятно: в Северной столице сторонникам объединения с Румынией «ловить» нечего, однако они туда отправились. Приехали всего несколько десятков человек, в основном молодые люди, пару полусумасшедших пенсионеров, Джон Оноже и Виталия Павличенко. Само по себе появление столь малых сил демонстрировало их слабость и неготовность противостоять преобладающим в обществе настроениям. Однако это также показывало, что стоящие за унионистами люди, ради достижения «великой цели», готовы послать на «заклание» с десяток смертников. Закулисные игроки сознательно провоцировали беспорядки, оставаясь в тени и не подвергая себя никакой опасности. Подленько, но эффективно, так всегда и во все времена действовали провокаторы.
Идеи унионизма в молдавском обществе все больше и больше вызывают реакцию отторжения. Противостоять маршу в Бельцах приехали на двух автобусах представители Гагаузии во главе с башканом, в центре города собрались группами  члены Коммунистической, Социал-демократической и Социалистической партий, Лига русской молодежи, Патриоты Молдовы. У каждого политформирования была своя тактика. Коммунисты, например, собрались отдельно, в сотне метров от унионистов. Вот цитата от Марка Ткачука на импровизированном митинге: «Мы, коммунисты, не боремся с другими манифестантами. Мы не боремся с людьми с другой точкой зрения. Мы, коммунисты, собрались здесь сказать, что боремся с неправильной властью, которая отправляет детей, которая подставляет их  как пушечное мясо, которая делает их орудием провокаций и межнациональных конфликтов». А вот Патриоты Молдовы и Социал-демократы Виктора Шелина выбрали куда более агрессивную тактику. Они ожидали приезда прорумынских манифестантов к 10.00, однако те прибыли, как и было оговорено в заявке, к 15.00.
Хорошо, что прорумынское «пушечное мясо» охраняли полицейские. Благо прислали их из Кишинева достаточно. Вслед за яйцами и помидорами в сторону манифестантов полетели камни. Один свалил журналистку Викторию Окарэ. Буквально за несколько минут до того она препроводила из района «обстрела» мальчика лет десяти. Другой булыжник попал в голову полицейскому. Когда манифестанты ретировались, «патриоты» поскакали их преследовать, продолжая забрасывать всем, что попадало под руку. Поле боя осталось за ними, хотя, честно говоря, все это выглядело не очень-то прилично. Примерно также себя вели молодые балбесы 7 апреля 2009 года. В свое время Мао Цзэдун заявил: «Все то, что заканчивается успехом – правильно, а то, что терпит неудачу – ошибочно». Многие и у нас руководствуются такой формулой, но в конце-то концов мы живем не во времена культурной революции, когда «недостаточно правильных» сограждан воспитывали палками. 
Перемену настроений в обществе почувствовали политологи и люди себя таковыми называющие. Оазу Нантой, например, назвал объединение “Actiunea 2012” экстремистским. Мало того, он призвал власти определиться с многочисленной румынской диаспорой в Молдове, которая позволяет себе провокационные высказывания и деструктивные действия в отношении страны проживания. “Уверен, что властям Румынии сильно бы не понравилось, если в один из уездов Трансильвании приехали бы граждане Венгрии и ратовали за “воссоединение” провинции с соседним государством. Официальный Бухарест не остался бы в стороне”, – заявил Оазу Нантой. Давно куда-то запропавший Владимир Сокор был еще более категоричен: «Молдова не должна подвергаться таким испытаниям, она не должна позволять такие эксперименты. Столкновения в Бельцах могут возыметь политические последствия для Гагаузии и нескольких населенных пунктов севера страны. Это событие тщательно освещали, чтобы создать общее понимание того, что в Молдове имеется этническая напряженность. У Бельц будет дополнительный повод потребовать автономии, чтобы защитить себя от агрессии унионистов. Радикальные унионисты хотят, чтобы их марш превратился в ежегодное шоу».
Похоже, так оно и есть. Сторонники объединения, пока неофициально, объявили о том, что собираются провести 16 сентября в Кишиневе очередное мероприятие. Ситуацией озаботился Дорин Киртоакэ. Он дал указание подчиненным подумать над тем, чтобы предотвратить в столице столкновения, подобные бельцким. Однако мэр не собирается по совету другого румына Владимира Сокора запрещать шествия, организуемые “Acţiunea 2012”. Дорин Киртоакэ озабочен тем, как не допустить контрманифестаций, а это практически недостижимая цель. Владимир Филат недавно заявил: «Беспорядки в северной столице организовали некие провокаторы». Если нечто подобное повторится в сентябре и в Кишиневе, то не надо искать каких-то мифических провокаторов, главный и всем известный сидит у нас в мэрии.


Александр ЧУДАК.      


Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив