Газета "Кишиневские новости"

Общество

Тепленькая пошла?!

10 августа
22:55 2012


Радостная новость для кишиневцев: со вчерашнего дня местные власти обещали возобновить подачу горячей воды в дома столичных граждан. Впрочем, самые тяжелые и знойные летние дни, если верить синоптикам, уже позади. Горожане пережили их без тепленькой из крана. А еще претендуем на звание европейского города…


На очередном заседании начальников муниципальных служб стало известно, что долг за прошедший отопительный сезон составил 360 миллионов леев. Об этом рассказал глава АО «Termocom» Михай Черней. Потребители – а их около 67 тысяч – не торопятся оплачивать счета. Черней добавил, что последние 4 года жители Кишинева покрывают долги за тепло лишь на 90 % , в то время как ранее счета оплачивались полностью. Учитывая тот факт, что три года из этих четырех у власти находится Альянс «За европейскую интеграцию», удивляться абсолютно нечему. Впрочем, Дорин Киртоакэ призвал начальника АО «Termocom» разобраться с должниками, но сделать все возможное для того, чтобы люди зимой не мерзли.
До начала нового учебного года остались три недели, однако капитальный ремонт в некоторых учебных заведениях еще не завершен. Представители Главного управления образования, молодежи и спорта говорят, что работы продолжатся и в первой половине сентября, но учебному процессу, уверены в мэрии, никак не помешают. Не успели залатать крыши, которые были повреждены в результате сильных ливней. Пострадали около 65 столичных лицеев. Власти, однако, больше обеспокоены проведением ежегодной конференции педагогов, которая пройдет 24 августа. На ней будут обсуждать главные проблемы образования. Наверняка, речь зайдет и об «Истории румын». Торжественная линейка в этом году пройдет не традиционно 1 сентября, а 3-го числа, в связи с выходными. Кстати, в столице уже открылись школьные базары. В этом году было решено не проводить ярмарку в сквере Кафедрального собора столицы. Купить необходимые принадлежности можно на специализированном рынке напротив магазина «Unic», на бульваре Мирча чел Бэтрын, а также во всех микрорайонах столицы.
Особое внимание на очередной планерке Дорин Киртоакэ посвятил воскресным событиям в Бельцах. Градоначальник считает, что активисты гражданской платформы «Acţiunea 2012» – организаторы марша, которому так и не суждено было случиться, – «всегда проводят мирные акции, в отличие от партий, которые призывают население к протестам и провокациям». Киртоакэ заявил, что проведет закрытое заседание мэрии, на котором собирается вместе с коллегами выработать меры для недопущения насилия по отношению к сторонникам объединения Молдовы и Румынии. Сам он в очередной раз признался, что, несмотря на то, что родился в Молдове, считает себя румыном. «Неприятно, что у себя на родине, дома, я вынужден терпеть хамство и оскорбления со стороны других», – посетовал мэр. Хотя после таких заявлений язык не поворачивается называть этого человека «мэром»…
Кстати, вчера главному унионисту столицы исполнилось 34 года. В отличие от прошлых лет Дорин Киртоакэ решил не отмечать праздник на работе. Авось, опять журналисты застукают с выпивкой. Хотя мотив, как утверждает градоначальник, совсем другой. Он просто не хочет, чтобы у примэрии «выстроилась очередь людей с цветами, как в мавзолее». На вопрос, что бы он хотел получить в качестве подарка, именинник ответил: «Чтобы пришёл тот день, когда я почувствую, что мой долг исполнен». Думается, если этот светлый день когда-нибудь наступит и довольный Киртоакэ наконец покинет свой пост, несколько сотен тысяч кишиневцев точно вздохнут спокойно…
Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив