Газета "Кишиневские новости"

Общество

“Вы нас, конечно, разыгрываете?”

10 августа
22:53 2012


Многие наверняка помнят такие незамысловатые строки: «Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить».


На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что, оказывается, буквально за считанные месяцы в нашей стране резко увеличилась продолжительность жизни: 70,9 – для всего населения и 66,8 – для мужчин.


И как будто никто из власть имущих не замечает, как ежедневно и ежечасно уходят из жизни из-за невозможности получить своевременную и качественную медицинскую помощь молодые мужчины, женщины, дети. По данным Национального бюро статистики, в 2011 году у нас в стране на одну женщину детородного возраста приходился один ребенок с небольшим «хвостиком» – 1,26. А для простой численной смены поколений необходимо, чтобы у каждых ста женщин ежегодно рождалось двести пятнадцать детей.


Еще немного статистики: в 2011 году в Молдове родилось 39176 детей, что на 3.2% меньше, чем в 2010 году. Сравним: если в 1970 году, то есть при самом «разгуле» «тоталитарного» советского режима, на одну тысячу населения приходилось 20 новорожденных, то сегодня их число с трудом дотягивает до восьми. Еще один факт: смертность в нашей стране превышает рождаемость, а на сто браков приходится около пятидесяти разводов. И если такая тенденция сохранится, то через 50 лет мы можем исчезнуть как страна. Не случайно же демографическая ситуация в Молдове тревожит и ООН. И на этом далеко не оптимистичном фоне вдруг – как черт из табакерки, как «рояль в кустах» появляется та самая радостная информация, объективность которой, мягко говоря, вызывает сомнение.


Под давлением общественности и при удручающей статистике по вышеназванным проблемам нынешней властью была принята очередная стратегия, на сей раз связанная с демографической ситуацией в стране и с защитой материнства и детства.


С тех пор прошло около двух лет. Какую же помощь и защиту получают сегодня от государства молодые семьи, как выживают и какие планы на будущее строят?



Это вам не Обама



Одна из отличительных особенностей западной демократии состоит в том, что там избиратели хорошо помнят о предвыборных обещаниях кандидатов и с особым пристрастием следят за их выполнением. К примеру, президенту США Обаме до сих пор приходится оправдываться за «недодуманную» им реформу здравоохранения, а экс-президенту Франции Саркози на предвыборных встречах с избирателями по пунктам перечисляли те не выполненные им обещания, которые он клятвенно заверял претворить в жизнь. Не вышло у него – не вышел и он в президенты.


У нас же предвыборные программы будущих «слуг народа» напоминают сочинения на свободную тему, украшаемые разными умными цитатами, о которых сами их авторы забывают уже в день выборов.


И невозможно без умиления читать в предвыборной программе ЛДПМ, «скромно» названной ее авторами «Программой модернизации и возрождения страны», те строки, что посвящены – цитируем: «крепкой семье и обеспеченной старости».


Про «обеспеченную старость» уже давно и всем известно, а вот «крепкой семье» ЛДПМ обещала 1300 леев ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


Из всего потока нескончаемого словоблудия, отличающего предвыборный Манифест Демпартии Молдовы, с трудом удалось извлечь два – всего два! – конкретных обещания, связанных с оказанием помощи молодым семьям. Первое: предоставление молодым семьям единовременной материальной помощи в размере 5000 леев. Второе: оказание им же финансовой помощи при найме жилья.


Судя по всему, вождю либералов Михаю Гимпу молодежная тема показалась настолько малозначительной и потому недостойной его высокого внимания, что он не посчитал нужным пообещать хоть конфетку молодым семьям. Обойдутся!



«Такая взрослая


и такая наивная»



Вот у них, молодых, мы и спросили о том, какую же конкретную помощь получают они и их дети из обещанных партиями альянса благ.


Первый вопрос – о ежемесячном пособии в 1300 леев.


Услышав его, молодые мамочки вначале недоуменно переглянулись, помолчали, а потом одна из них спросила:


– Вы нас, конечно, разыгрываете?


Когда поняли, что не шучу, от души посмеялись и деликатно пожурили: «Вы такая взрослая и такая наивная!».


Не меньшее удивление и такой же и искренний смех вызвал и следующий вопрос – уже из сочинения демократов – о единовременной материальной помощи в размере 5000 леев при найме жилья. Коллективный ответ был таким:


– Кому вы верите? Власть откровенно плюет на нас! Более или менее безбедно живется только тем молодым семьям, которым помогают родители. Но таковых немного. Остальные перебиваются, как могут.



Триста оставили,


а про тысячу забыли!



Далее мамочки рассказали о том, что ежемесячное пособие на ребенка составляет аж 300 леев – таким оно было в прошлом году, таким осталось и в нынешнем – несмотря на резкий рост цен. Назвав эту и впрямь смешную сумму, кто-то из моих собеседниц грустно пошутил: «Триста леев оставили, а про тысячу, видать, забыли!» Но если в прошлом году на содержание годовалого ребенка ежемесячно уходило до четырех тысяч леев, то в нынешнем такой суммой уже не обойдешься. Потихоньку все – от детского питания, соков, памперсов, платьиц-костюмчиков – дорожает и дорожает, а денежные пособия застыли на месте.


Как выяснилось из беседы, сегодня многие молодые семьи не только не планируют второго ребенка, но всерьез подумывают об отъезде из родной страны.


Вот лишь некоторые из откровений молодых, размещенные в интернете.


Григорий, 28 лет: «Они заботятся только о себе и о своих детях, а мы последуем их примеру и постараемся дать сыну другое будущее – правда, у нас вариантов куда меньше, а точнее – только один: уехать».


Федор, 40 лет: «Раньше, когда я еще учился в школе, то нередко слышал кое от кого, что всему виной коммунисты и наше советское прошлое. Ну хорошо. Убрали коммунистов, на смену им пришли антикоммунисты, и что? При советской власти мои дедушка и бабушка вырастили пятерых детей и дали им высшее образование, мои родители при коммунистах тоже сумели дать высшее образование мне и сестре, а нынче, при Филате, Гимпу и Лупу, мы с женой, имея всего одного ребенка – у нас сыночек – вынуждены уезжать на заработки в Италию. И пока править нашей страной будут эти бессовестные люди, перспектив для возвращения у нас нет».


Настя, 25 лет: «Компания «SRL Молдова» – имею в виду нынешнюю, оказалась лохотроном. И потому – гуд бай, родная страна!».


Виорика, 32 года: «Говорят, скоро униря… Но это уже без нас». Ничего не скажешь – «светлая перспектива».


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив