Газета "Кишиневские новости"

Общество

«А чего еще ждать от выродков?»

10 августа
22:52 2012


Газета «Timpul» выступила с инициативой о сносе мемориального комплекса «Eternitate–Вечность», воздвигнутого в память о погибших в Великой Отечественной войне.


По определению газеты, мемориальный комплекс «Eternitate–Вечность» – «это язва на теле Кишинева как с эстетической, так и с идеологической точек зрения».


Оно и понятно: за эстетическими и идеологическими образцами теперь надо обращаться к камню Гимпу, что украшает центр нашей столицы.
Еще одним, крайне важным аргументом для инициаторов сноса мемориала является и то, что здесь «собираются те, кто вывешивает вызывающие баннеры с надписями «Наша родина – СССР», «Спасибо за Победу» и другой вздор…»
Мы предложили ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в разных уголках нашей страны, прокомментировать инициативу  издания «Timpul». Большинство из них участвовали в боях за освобождение Молдовы от фашистов, все – кавалеры многих боевых наград.


Михаил Николаевич ИВАНОВ, заместитель председателя Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов: «Подобной дикости не видел мир!»


– Тысячи и тысячи советских солдат разных национальностей отдали свои жизни за освобождение Молдавии, а теперь какие-то недоумки хотят снести Мемориал, воздвигнутый в их честь. Подобной дикости мир еще не видел!
Как эти «гробокопатели» будут смотреть в глаза не только своим внукам и детям, но и всем гражданам страны?
За что же сегодня хотят предать анафеме советского солдата, в руках которого даже во время войны было не только ружье – чтоб защищать свой дом, но и лопата, чтобы отстраивать  родную страну после фашистского  нашествия? Впрочем, чего еще ждать от выродков?
Понимая, что говорить с глухими бесполезно, хочу напомнить особо забывчивым о том, сколько же  чьих-то отцов, мужей, сыновей, братьев покоится в молдавской земле.
Вот лишь некоторые цифры.
За освобождение Кицкан погибло 1438 человек, за Пуркары – 967, за Кошницу – 2687, за Чобручи – 539, за Расколец – 514. Это и на их костях устраивают свои пляски новые «патриоты» Молдовы. Позор им! А всего за освобождение Молдавии отдали свои жизни 62 тысячи 380 воинов. Из которых только 32 тысячи захоронены. Мемориал «Eternitate–Вечность» – это память обо всех погибших.


Никифор Михайлович ЧАПКА, район Штефан-Водэ: «Ясно, кому мешает Мемориал»


– Если бы я был менее воспитанным человеком, то послал бы всех этих мерзавцев куда подальше! Мне как и большинству наших граждан, ясно, кому мешает Мемориал воинской славы. Конечно, тем, кто видит себя в Румынии. Уж очень хотят ей угодить эти лизоблюды.  Я их хорошо знаю еще по девяностым годам, когда повсеместно закрывались и разорялись музеи боевой славы. Такая же участь ждала и созданный мной музей, но я не сдался: поехал в Кишинев, обратился в Российское посольство и там получил полную поддержку.


Михаил МИХАЛЬЧУК, г. Фалешты: «Это зажравшиеся и подлые люди»


– Наше поколение уходит, его сменит другое, знающее о войне только по кинофильмам. И от того, чему мы его научим, зависит, по какому пути пойдет наша страна. Понятно, чего хотят зажравшиеся наши правители, у которых нет понятия ни о совести, ни о чести. Для них память о подвиге советского народа – пустой звук. И вообще пустым им кажется все, за чем не стоят деньги.
Возмущен и потрясен самим предложением о сносе Мемориала! Такое кощунство может прийти в голову или психбольному или фашисту по убеждениям.


Владимир БУХАНКО: «Фашистские решения!»


– Это месть недобитых фашистов и их потомков нам, победителям. Они мечтают о том, чтоб стереть с лица земли память об их позоре.
Но мы не должны им позволить сделать это – вот мое мнение.


Ефим ДОНОС, председатель комитета  ветеранов ВОВ, военной службы и правоохранительных органов: «Хотят в Европу, а  главному не учатся!»


– Наша организация входит в международный Союз офицеров запаса, в рамках его деятельности делегация Молдовы побывали в Вене и Братиславе. В каждом из этих городов есть памятники советским воинам, освобождавшим Вену и Братиславу. Невозможно без слез смотреть, с каким благоговением и уважением относятся жители этих городов к этим святыням. Таблички – на двух языках, всегда живые цветы и всеобщее почитание.
В Братиславе Мемориал воинской славы воздвигнут на высокой горе, и потому он виден с любой точки. И в каком же первобытном состоянии души надо находиться нашей нынешней власти, так активно  воюющей с Памятью народа! Хотят в Европу, а главному не учатся!


И помнит мир спасенный


• В Германии под государственным надзором находится более 500 памятников советским воинам-освободителям с соответствующей символикой – серп, молот и красная звезда.
• В 300 метрах от Бундестага возвышается всемирно известный памятник Советскому солдату, а рядом с ним – два танка Т-34 и две пушки, принимавшие  участие в битве за Берлин.
• На  памятнике советскому солдату в Вене выбита надпись: «Вечная слава Героям Красной Армии… за свободу и независимость народов Европы».
• Есть мемориал Советской армии и в Брюсселе, он находится поблизости от штаб-квартиры НАТО.
Перечень этот можно продолжать и продолжать.
Представители альянса  на всех европейских и международных перекрестках без устали твердят о своей приверженности к европейским ценностям, но что же это за «ценности» такие, если главная из общечеловеческих – благодарная Память за подаренную жизнь – у нынешней власти Молдовы в полном отсутствии?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив