Газета "Кишиневские новости"

Общество

Молдова – чемпион Олимпиады?

10 августа
22:48 2012


#QUOTE##QUOTE#Через два дня олимпийский огонь в Лондоне будет погашен. А пока на спортивных аренах кипят жаркие страсти, но за личные медали борются не только атлеты. Не менее жестко конкурируют за лидерство в командном зачете страны-участницы. Традиционные претенденты на три первых строчки в этом рейтинге – крупнейшие спортивные державы США, Россия и Китай. У Молдовы, благодаря тяжелоатлетам Кристине Йову и Анатолию Кырыку, завоевавшим бронзовые медали, в турнирной таблице пока 62-е место.


Однако если подойти с другой стороны, наша страна Олимпиаду уже выиграла. Не верите? Специалисты Королевского статистического общества Великобритании разработали, а лондонская газета «The Guardian» опубликовала новую систему подсчета очков. Она учитывает «вес» каждой медали в зависимости от ВВП той или иной страны, количества ее населения и численности национальной сборной. Так вот, по показателю ВВП каждая молдавская «бронза» оценивается в 16,8 золотых медалей. А если связывать количество медалей с численностью населения, одна наша бронзовая медаль приравнивается к шести золотым. Еще шесть золотых медалей дает пересчет на состав национальной сборной.


А если наши олимпийцы завоюют еще хотя бы одну медаль, Молдова вообще окажется впереди планеты всей. И это вполне реально, поскольку сегодня в борьбу вступает одна из самых титулованных наших спортсменок и главных олимпийских надежд – метательница молота Залина Маргиева. Учитывая, сколько средств выделяется на подготовку отечественных спортсменов, поводом для гордости может быть только этот альтернативный рейтинг.


Корр. «КН».

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив