Газета "Кишиневские новости"

Общество

Почём золото для олимпийцев?

03 августа
21:59 2012


#QUOTE##QUOTE#Молдавская спортсменка Кристина Йову завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх. За свой успех штангистка должна получить (как обещают власти) двухкомнатную квартиру и 70 тысяч евро. Что будет ей очень кстати, ведь пока спортсменка с матерью и сестрой теснится в 12-метровой комнате общежития. “Кишиневские новости” решили узнать, какие почести ждут, в случае победы, спортсменов из других стран.


Самой щедрой оказалась Малайзия. В этой стране нашелся богатый спонсор – владелец золотого рудника. Он пообещал первому в истории страны олимпийскому чемпиону (если, конечно, кому-нибудь из спортсменов Малайзии удастся завоевать золотую медаль) слиток стоимостью в полмиллиона евро. Двести тысяч евро за золотую медаль заплатят власти Кыргызстана. Отличился и грузинский президент Михаил Саакашвили. Он не стал ограничивать размер денежной премии и заявил, что в случае победы в Лондоне спортсмены руководимой им страны получат «самые большие в мире» призовые.


Россиян ожидает награда в сто тысяч евро. Примерно на такую же сумму могут рассчитывать спортсмены из Беларуси. Помимо денежной премии последних ждет и награда от мобильного оператора – безлимитная связь и доступ к интернету на четыре года, то есть, до следующей летней Олимпиады.


Хозяева игр – англичане – организовали грандиозное открытие. А вот на призовые решили не тратиться. Награды для британских спортсменов незначительны, однако, они будут сопровождаться почтовыми ящиками, причем именными. По замыслу организаторов, традиционно красные почтовые будки, которые стоят недалеко от места жительства чемпионов Олимпиады, будут перекрашены в золотой цвет, чтобы соседством с олимпийцами гордился весь район.


Бессменный лидер в неофициальном командном зачете летних олимпиад с 1992 года – США – оставили неизменными расценки, действовавшие с 1984 года: всего 24 тысячи долларов за золотую медаль. Основной доход американские спортсмены получат от федераций, спонсоров и участия в рекламных кампаниях.


Одно из самых маленьких в мире вознаграждений ожидает олимпийцев из Ганы. Даже после двукратного увеличения суммы по сравнению с Пекином премия за лондонское «золото» составит всего 10 тысяч долларов. Столько же могут получить олимпийские чемпионы из Зимбабве?


Подготовила


Елена КОНСТАНТИНОВА

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив