Газета "Кишиневские новости"

Политика

Власть дает задний ход?

03 августа
21:59 2012


Старое правило: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. Об этом пришлось срочно вспомнить кабинету министров после того, как Муниципальный совет Бельц на прошлой неделе принял решение провести референдум о расширении своих полномочий.


Советников не устраивало, что они практически ничем не могут распоряжаться без оглядки на центр. Давая в консолидированый бюджет свыше 800 млн леев ежегодно, городские власти получают обратно лишь около 60 млн. Этого катастрофически мало для решения проблем второго по количеству населения муниципия республики, где к тому же сосредоточены около трети всех крупных предприятий республики и производится около половины всей промышленной продукции страны. За последние три года Бельцам не было выделено ни одного лея из госбюджета на капитальные инвестиции, тогда как в 2008-м на эти цели ассигновали 70 млн. Руководство муниципальной полиции назначается из Кишинева, как и главы местных медицинских и образовательных учреждений. Власти муниципия считали, что вправе решать все эти вопросы самостоятельно. И ссылались при этом на Европейскую хартию местного самоуправления, ратифицированную Молдовой.


В Кишиневе инициативу бельчан восприняли нервно – и это еще мягко сказано. Несомненно, потому, что исходила она от коммунистов: в Муниципальном совете ПКРМ принадлежат 26 мандатов из 35. Владимир Филат объявил действия городских властей незаконными и назвал их «политической акцией по подрыву конституции и институтов государства». Прямо из Лондона, куда он отправился для участия в церемонии открытия Олимпийских Игр, премьер отдал распоряжение Генеральной прокуратуре и Службе информации и безопасности разобраться в ситуации (нарушая тем самым закон: эти структуры подчиняются не правительству, а парламенту). Тогда же Филат объявил: следующее заседание правительства пройдет на выезде, в Бельцах. В подтексте ясно читалось: уж там-то мы поставим всех, кто претендует на автономию, на место. Сторонники проведения референдума в долгу не остались, пообещали встретить премьер-министра гнилыми помидорами и тухлыми яйцами и посоветовали ему в связи с этим усилить охрану. В воздухе ощутимо запахло острой конфронтацией.


Полиции в минувшую среду в центре Бельц действительно было много, как никогда. А в здании Госуниверситета имени Алеку Руссо, где проходило заседание кабинета министров, был установлен особый пропускной режим, и попасть в этот корпус смогли даже не все сотрудники бельцкой примэрии. Но обошлось без эксцессов, продуктами питания с истекшим сроком годности никто даже не пытался разбрасываться.


Видимо, за прошедшие дни поостыли обе стороны. А Филат еще и воспользовался примером коллеги по альянсу Михая Гимпу и припрятал в рукаве туз. Неожиданно он предложил рассмотреть не обозначенный в повестке дня законопроект, в пожарном порядке разработанный депутатами от ЛДПМ Тудором Делиу, Ангелом Агаки и Анатолием Димитриу. Документ предусматривает перевод муниципия Бельцы из разряда административно-территориальных единиц I уровня (села, коммуны и города) в разряд населенных пунктов II уровня (районы и муниципии). Для них предусмотрен другой тип финансирования, другие полномочия, иная сетка налогообложения, иные прерогативы по штатному персоналу администраций и т.д. Автономия местных властей в населенных пунктах II уровня более широкая в сравнении с I уровнем. А в течение полугода предполагается разработать Закон о статусе муниципия Бельцы.


По словам премьера, этот законопроект расставит все на свои места и придаст фактическому положению Бельц официальный статус. В 2003 году, когда осуществлялась административно-территориальная реформа, северная столица выпала из перечня населенных пунктов I уровня, теперь эта несправедливость устранена. Правительство единодушно поддержало документ, но окончательно утвердить его призван парламент, куда законопроект и будет передан к началу осенне-зимней сессии.


Вроде бы инцидент исчерпан. По окончании заседания примар Бельц Василий Панчук подчеркнул, что доволен решением правительства. «Это тот результат, которого мы ждали. Положение Бельц будет юридически закреплено, тем самым ликвидируется пробел в законодательстве. Сегодняшнее решение – пример того, как центральная власть должна реагировать на чаяния местной», – отметил градоначальник. Однако ничего определенного по поводу того, состоится ли теперь объявленный референдум, сказать не мог – это прерогатива местного совета. Со своей стороны Панчук заявил, что готов инициировать отмену решения Муниципального совета.


Может быть, и в самом деле пороть горячку не стоит, нужно посмотреть – как будут развиваться события дальше, что скажут депутаты. Тогда и выяснится: был ли нынешний шаг правительства лишь попыткой перехватить инициативу и задушить в зародыше очаг недовольства альянсом, который и так не пользуется популярностью во втором по значимости городе страны, или он действительно направлен на то, чтобы способствовать развитию северной столицы. Пока ясно одно: власть (возможно, временно) явно дала задний ход.


После заседания правительства Филат провел встречу с членами Муниципального совета. Правда, проходила она в очень узком кругу. Советники-коммунисты общаться с премьером отказались. В заявлении фракции ПКРМ говорится: «Просим не воспринимать наше принципиальное решение как некий политический жест. Оно продиктовано агрессивной риторикой, которую выбрал премьер-министр в отношении нашей фракции и запугиванием советников. С самого начала господин Филат, вместо того, чтобы вслушаться в наши доводы о том, что на Бельцы в результате бюджетно-налоговой политики альянса, накинута экономическая удавка, предпочел пугать нас СИБом, Генпрокураторой, МВД и «личной ответственностью» каждого советника за принятое решение. Прийти к господину Филату на разговор в этой ситуации – означает поддаться на его попытку взять нас на испуг. Не добавляет желания встречаться с премьер-министром и его отношение к унионистским акциям, которые с огорчительной регулярностью в последнее время проводятся в Бельцах. Знаем, что проведение антигосударственных манифестаций стало в Молдове возможно с разрешения Министерства юстиции (по квоте альянса, принадлежащему ЛДПМ), которое зарегистрировало устав Национал-либеральной партии, призывающей к ликвидации Молдовы как государства. В этой связи с главой правительства, который оскорбляет и запугивает людей, избранных в местный совет большинством граждан, а также потворствует распространению идеи ликвидации Молдовы, нам говорить не о чем».


Тем, кто все-таки пришел (а это были исключительно однопартийцы премьер-министра), он пообещал всемерную поддержку правительства для реализации разных проектов, призванных улучшить социально-экономическую ситуацию в муниципии. Глава правительства призвал местных избранников решать все возникающие проблемы через диалог, а не путем конфронтации. При этом он обмолвился, что никогда не слышал о недовольстве жителей Бельц проводимой Кишиневом политикой изъятия большинства собранных налогов и сборов.


Вот этому как раз удивляться совершенно не приходится. Решения, которые принимаются в Кишиневе, никакого отношения к жизни абсолютного большинства населения республики (а это вовсе не столица) не имеют. Может, кабинету министров не стоило с такой маниакальной настойчивостью рваться на выездное заседание в Яссы, а лучше бы почаще выбираться на места в районы? До сих пор такое случалось лишь дважды за почти три года работы нынешнего правительства – в конце 2009-го в Яловенах и летом 2010-го в затопленном Котул Морий. И этого явно недостаточно, чтобы знать – что именно волнует рядовых молдавских граждан.


Извлечет ли альянс из бельцкой истории какой-нибудь урок? Хотелось бы верить, но… Практика показывает, что эти господа ничему научиться не способны.


Елена БАРБАРОШ.







Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив