Газета "Кишиневские новости"

Политика

Шоу продолжается

03 августа
21:56 2012


#QUOTE##QUOTE#В минувшие выходные столичный мэр Дорин Киртоакэ устроил очередное шоу на радость журналистам. Градоначальник искупался в озере «Валя Морилор» и гордо заявил, что с таким водоемом в Молдове можно запросто организовать Олимпиаду.


Озеро «Валя Морилор» – второе по значимости детище главного кишиневского либерала после белорусских троллейбусов. Уж сколько возни было с этим несчастным водоемом! На его восстановление городские власти потратили несколько десятков миллионов леев. Дорин Киртоакэ боролся с тростником на озере при помощи серпа и молота, приводил в парк на субботники своих подчиненных. Наконец, когда территорию немного привели в порядок, уверенно заявил: «Парк “Валя Морилор” ничуть не хуже болгарского курорта “Золотые пески”».


А вода, должно быть, напомнила градоначальнику Черное море. В минувшие выходные он, после долгих обещаний, наконец-таки решил искупаться в водоеме. Переплыв озеро по диагонали, Дорин Киртоакэ отметил, что вода вполне пригодна для плавания, а вот состояние прилегающей территории оставляет желать лучшего. И, как всегда, нашелся крайний. Градоначальник поведал журналистам, что совсем недавно узнал, что 3,5 гектаров парка, включая пляж, принадлежат лидеру социал-демократов Виктору Шелину. Дескать, он и должен отвечать за чистоту.


В ответной реплике Шелин заявил, что прошлым летом мэрия выдала ему разрешение на облагораживание территории. На разработку проекта ушел год. Работы планируют начать в ближайшее время. Ожидается, что уже в мае следующего года на пляже «Валя Морилор» появится свежий песок, кабинки для переодевания и душевые, а также два плавательных бассейна с чистой водой. Вход для горожан будет бесплатным, обещает лидер СДП. Поживем – увидим…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,10%
GBP22,260,00%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив