Газета "Кишиневские новости"

Политика

Григорий КАРАСИН: “У нас нет заинтересованности иметь здесь свой форпост”

03 августа
21:29 2012


#QUOTE##QUOTE#Несколько дней назад с официальным визитом нашу страну посетил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Московский гость пообщался с кишиневскими политиками, посетил и Тирасполь. Там тоже прошли достаточно интересные беседы с администрацией Левобережья. Итоги визита подводятся в интервью российского гостя редактору портала “Ъ-MD” Владимиру СОЛОВЬЕВУ.


– На Западе часто говорят о необходимости поменять формат миротворческой операции в Приднестровье и заменить военных на гражданских наблюдателей. Почему?


– Мне трудно отвечать за западных партнеров. Наверное, они преследуют какие-то свои цели. Мы сторонники того, чтобы приднестровское урегулирование шло вперед на основе честности, взаимного уважения и соблюдения тех договоренностей, которые за эти 20 лет закреплены в различных документах. И мы против того, чтобы кишиневские политики во всем обвиняли наших миротворцев. Скорее наоборот, мы уверены в том, что миротворцы — и российские, и приднестровские, и молдавские — и военные наблюдатели от Украины способствуют тому, чтобы здесь было спокойно. Обвинять Россию в том, что ее миротворцы препятствуют продвижению вперед, несправедливо и некорректно.


– Вы заявляли, что приднестровский вопрос может быть решен на основе федерализации Молдовы. Однако у кишиневских политиков на слово “федерализация” нескрываемая аллергия.


– Это одна из причин, почему переговоры стоят на месте. В первую очередь молдавской стороне надо посмотреть на собственные законы. Прежде всего, на закон 2005 года (о статусе Приднестровья, принятый молдавским парламентом. – “Ъ-MD”), который низводит Приднестровье до уровня отдельных населенных пунктов на левом берегу Днестра. Этот закон устарел, и, я думаю, со временем это поймут и политики в Кишиневе. Он тормозит движение вперед. Как можно всерьез говорить об особом статусе Приднестровья в рамках некоего единого федеративного или конфедеративного государства Республика Молдова, если не отменен закон, который фактически перечеркивает все эти будущие усилия? Получается абсурд.


– Федерализация Молдовы — это единственно возможный вариант урегулирования конфликта или один из вариантов?


– Это один из вариантов. Решать в итоге приднестровцам и молдаванам.


– Есть мнение, что Россия так держится за нынешний формат миротворческой операции, чтобы любой ценой сохранить здесь своих военных. Москва заинтересована в том, чтобы в Приднестровье появилась российская военная база вроде тех, что были развернуты в Абхазии и Южной Осетии?


– Я против аналогий. С Приднестровьем немного другая история. Наши военные сюда не пришли. Так исторически сложилось, что во время распада Советского Союза здесь находились советские вооруженные силы, присутствие которых спасло этот регион от кровопролития. И продолжает спасать. Главное, что народ Приднестровья верит российским военным и рассматривает их присутствие здесь как важное условие своего спокойного и комфортного житья. Привнесенные извне теоретические изыскания на тему того, что Россия хочет иметь здесь свой форпост или хочет остаться здесь, носят искусственный характер. У нас нет в этом заинтересованности. Мы хотим, чтобы приднестровская проблема была решена честно и справедливо. Чтобы мы потом могли спокойно смотреть в глаза приднестровским детям, российским детям, общественному мнению наших стран.


– А молдавским детям?


– И молдавским детям тоже.


– Раньше говорили, что вывозу десятков тысяч тонн российских боеприпасов из Приднестровья препятствует режим Игоря Смирнова. Но Смирнов больше не президент. Что теперь мешает вывезти или утилизировать эти боеприпасы?


– Объясню. Как известно, процесс вывоза боеприпасов успешно проходил до 2003 года. И практически половина транспортабельных боеприпасов была переправлена на территорию России.


– Их вывозили параллельно с процессом подготовки подписания “меморандума Козака” (соглашение об урегулировании приднестровского конфликта, разработанное в 2003 году при участии Дмитрия Козака. – “Ъ-MD”).


– Потом случилось то, что случилось. После срыва усилий по “меморандуму Козака” отношения (Москвы и Кишинева. – “Ъ-MD”) стали специфическими и вывоз был прекращен. Сейчас вывоз технически возможен. Когда наступят условия, подходящие для того, чтобы вывозить или утилизировать, мы начнем эту работу.


– Что за условия?


– Такие вещи не решаются под нажимом. Должна быть договоренность между руководством Приднестровья и России. Эти вопросы обсуждаются. Не буду предрекать, но, думаю, со временем эти вопросы можно будет решить. Сейчас, когда нас в той или иной форме пытаются спровоцировать на дискуссию по поводу формата миротворческой операции, не время удовлетворять эти аппетиты.


– Считаете, что тем самым будет послан неверный сигнал?


– Совершенно верно.


– Как прокомментируете запрет властями Молдовы советской символики — серпа и молота?


– Наша делегация встречалась в Кишиневе и с президентом Николаем Тимофти, и с главой МИДЕИ. И на всех беседах мы подчеркивали одно: Россия, как страна, где серп, молот и звезда изображены на знамени Победы, никогда не будет спокойно относиться к подобного рода решениям. Для нас это решение носит кощунственный, если не издевательский характер. Не исключаю, что здоровые силы в Молдове со временем опротестуют это решение и даже дадут юридическую оценку подобного рода непродуманным поступкам.


– Этот запрет может как-то сказаться на отношениях Кишинева и Тирасполя? Ведь в Приднестровье серп и молот изображены на гербе и флаге.


– Это лишний пример того, как неумные действия портят общую атмосферу и влияют на ход переговоров. Надо соблюдать какую-то этику и думать, как твой партнер отреагирует на принимаемое тобой решение. К сожалению, в данном случае всего этого, видимо, не было.

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив