Газета "Кишиневские новости"

Общество

Улёт из Лиги Европы

03 августа
21:23 2012



На прошедшей неделе состоялись ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы, в которых принимали участие три молдавских клуба: «Дачия», «Милсами» и «Зимбру». После первых матчей, состоявшихся 17 июля с.г., больше всего оптимизма внушали «Дачия» и «Милсами», которые выиграли на домашней арене у своих соперников: «Дачия» – «Эльфборг» (Швеция) – 1:0; «Милсами» – «Актобе» (Казахстан) – 4:2; тогда как «Зимбру» проиграл в Швейцарии «Янг Бойзу» – 0:1. В ответных матчах все получилось с точностью до наоборот.



Выехав на гостевые матчи, «Дачию» и «Милсами» как будто подменили – играли неуверенно, скованно и откровенно слабо. «Дачия» пропустила в Швеции два безответных гола и по сумме двух матчей покинула Лигу Европы. Не верится, что «Эльфсборг», который с трудом ушел от более крупного поражения в Кишиневе, сумел в домашнем матче собраться с силами и вырвать путевку в третий раунд. «Милсами» же, вырвав победу с таким крупным счетом, прибыл в Казахстан, как на легкую прогулку. И горько за это поплатился. Казахские футболисты преподнесли оргеевцам урок борьбы до победного конца. Они так раскрутили «Милсами», что последние в безобидной ситуации забили гол в собственные ворота. В итоге – 3:0 в пользу «Актобе» и по сумме двух встреч казахские футболисты вышли в третий раунд.


Игра наших соперников из Швеции и Казахстана еще раз показала, что истинные мастера кожаного мяча борются до конца. Примерно так попытался сделать «Зимбру», когда принимал в ответном матче швейцарский «Янг Бойз». По мастерству и физическим данным гости во многом превосходили «зубров», но желание реабилитировать себя в глазах поклонников, кураж и воля к победе, сыграли свою положительную роль. Чудеса мастерства показывал вратарь «Зимбру» Н.Каланча. Минимум пять верных мячей взял голкипер хозяев.


В одной из редких контратак «зубры» забивают гол и по сумме двух встреч (0:1 и 1:0) сравнивают счет. Даже дополнительное время не выявило победителей. Все проблемы для «зубров» начались при реализации штрафных ударов. И тут выяснилось, что футболисты «Зимбру» не умеют бить одиннадцатиметровые штрафные. Из трех попыток «зубры» забили один гол, а швейцарцы отправили кругленького точно в цель. А ведь победа была так близка.


В Еврокубках остался только тираспольский «Шериф», который на следующей неделе встречается с загребским «Динамо».


Тем временем внутренний чемпионат идет своим чередом. В дерби лидеров «Шериф» и «Милсами» победа досталась тираспольчанам (1:0), и они стали единоличными лидерами чемпионата. «Искра-Сталь» минимально одолела «Академию», которая прочно села на дно турнирной таблицы с нулевыми результатами. «Зимбру» после хорошей игры с «Янг Бойзом» провел неудачный домашний матч с ФК «Костулень» (3:3) и с двумя очками находится в нижней части турнирной таблицы.


После столь плотного графика международных и внутренних встреч «Дачия» основным составом сумела вырвать победу у «Рапида» (1:0) и войти в лидирующую группу. После ухода из Еврокубков «даки» полностью сконцентрируются на чемпионате и покажут много интересных матчей.


«Олимпия» в гостях выиграла у «Сперанцы» – 2:0, а «Нистру» и «Тирасполь» разошлись с нулевой ничьей.


Четвертый тур состоится: 4 августа – «Шериф» – «Искра-Сталь» и «Костулень» – «Рапид»; 5 августа – «Милсами» – «Тирасполь»; «Сперанца» – «Нистру»; «Академия» – «Зимбру» и центральный матч тура «Дачия» – «Олимпия».


Матвей КАСАП.

Курсы валют

USD17,87+0,44%
EUR19,07+0,93%
GBP22,26+0,65%
UAH0,45+0,56%
RON3,83+0,93%
RUB0,19+0,53%

Курсы валют в MDL на 17.04.2024

Архив