Газета "Кишиневские новости"

Общество

А где тут учат на манкуртов?

27 июля
11:15 2012


«Свою воспитательную работу я начну с молодежи. Со стариками уже ничего не поделаешь» Гитлер


Интересная информация промелькнула в СМИ 19 июля –  на дату рекомендуем обратить особое внимание.
Вот ее содержание: «Гражданская платформа «Actiunea 2012» в период с 20 июля по 25 сентября создаст семь летних школ в рамках программы “Лидеры за объединение”. Программа адресована молодёжи из Республики Молдова в возрасте до 30 лет, которая поддерживает идею объединения Молдовы с Румынией», – передаёт eNews.md со ссылкой на пресс-релиз организации.
В Сороках, Романе, Алба-Юлии, Ниспоренах, Констанце, Бухаресте и Кишинёве пройдут акции по продвижению идеи национального объединения и развития личностных навыков. По завершению мероприятий участники смогут и в дальнейшем развивать свой потенциал, становясь лидерами поколения”, – говорится в сообщении «Actiunea 2012».
 Программа “Лидеры за объединение” включает в себя тренинги и семинары на тему объединения, исследования, курсы по управлению проектами, обучение ораторскому искусству, коммуникации и пиару, фото- и видеосъёмке, созданию вебсайтов и блогов, проведению флэш-мобов и маршей, организацию дискуссионных клубов, интерактивные курсы журналистики, а также создание и проведение кампании социальной направленности по развитию школ румынской культуры».
Напоминаем, что гражданская платформа «Actiunea 2012» состоит из неправительственных организаций, которые поддерживают идею объединения Молдовы и Румынии.
Итак, в нашей стране, которая согласно продекларированной цели летних школ должна быть рано или поздно поглощена Румынией, молодежь будут учить тому, как стать манкуртом и активно содействовать исчезновению с географической карты Молдовы как суверенного и независимого государства.
Если бы о самом факте организации таких школ стало известно раньше, то вряд ли вокруг царило бы покорное молчание. Понимая это,  Гражданская платформа «Actiunea 2012» явно попридержала приведенную выше информацию до 19 июля, когда создание летних школ стало практически свершившимся фактом, что означает только одно: а теперь протестуйте, граждане, сколько вашей душе угодно, все равно «поезд» ушел – дело сделано.
Право, не стоит гадать о том, держала ли упомянутая «платформа» совет с властью Молдовы на предмет того, быть или не быть летним школам. А не стоит потому, что у альянса явно «запрутское» выражение лица. Вот как прокомментировали информацию eNews «Actiunea 2012» политолог, директор Социал-демократического института Молдовы Богдан Цырдя и муниципальный советник от фракции ПКРМ Валерий Павлов.
Богдан ЦЫРДЯ: «Летние школы – лишь часть программы румынизации Молдовы»
– Так как подавляющее число жителей Молдовы выступает против поглощения нашей страны Румынией, то основной упор делается на молодежь, которая, по замыслу организаторов летних школ, и не только их, должна стать локомотивом, призванным успешно доставит Молдову в распоряжение Румынии.
Если же говорить о самой программе, то она обширна и многопланова. К примеру, в этом году правительство Румынии выделяет пять тысяч стипендий для выпускников школ Молдовы. Наращиваются темпы предоставления румынского гражданства жителям нашей страны. Как минимум пятнадцать молдавских СМИ финансируются румынской стороной. Замечу, что эти и многие другие факты, откровенно направленные на подрыв молдавской государственности, известны всем, в том числе и власти.
Ее попытки оправдать собственную бездеятельность ссылками на свободу слова и демократию не выдерживают никакой критики. Да, в той же Великобритании и Канаде существуют различные сепаратистские движения, деятельность которых властями не пресекается, но все дело в том, что ни одно из них не подпитывается помощью извне! У нас же все обстоит с точностью до наоборот, чего тоже не могут не замечать европейские и международные структуры. Замечу: осуждая тоталитарные коммунистические режимы, ОБСЕ призвал поступить точно также по отношению к сепаратизму и нацизму, чего нынешняя власть Молдовы не желает делать. Известно ли это тем же международным структурам? Несомненно, но они  предпочитают в данном случае хранить молчание.
Если же говорить о создании летних школ в рамках программы «Лидеры за объединение», то ничего нового в этом начинании нет, так как уже не первый год молодежь нашей страны подвергается жесткой идеологической обработке, в основе которой ярая ксенофобия. К примеру, чего стоят лозунги «Иван, бери шинель, иди домой» и другие подобные, открыто призывающие к ненависти! Но и на такие ксенофобские выпады власть тоже не реагирует.
Валерий ПАВЛОВ: «А кто финансирует этот беспредел?»
– Начну с того, что на наших глазах открыто и цинично попирается Конституция Республики Молдова, которую нынешняя власть не вправе «редактировать» по своему усмотрению или по команде из-за Прута. Происходит форменное безобразие! Как известно, для проведения любого мероприятия требуются деньги, тем более нужны они и для названных  летних школ, которые, как анонсируется, будут проведены в семи городах Молдовы и Румынии. А кто финансирует этот беспредел? Туманная формулировка о неправительственных организациях, поддерживающих идею объединения Молдовы и Румынии и потому готовых финансировать работу летних школ, в который раз убеждает в том, что нашу страну желает «скушать» крупный капитал – как румынский, так и отечественный. А «пушечным мясом» в данном случае выступает молодежь, которой постараются так «запудрить мозги», что в результате мы получим поколение манкуртов.
Если судить по заявлению гражданской платформы  «Actiunea 2012», летние школы еще только-только создаются, но события, произошедшие в Кагуле 22 июля, более чем убедительно свидетельствуют о том, что подготовка молодежи к проведению массовых акций  унионистов идет давно и открыто, без оглядки на власть. А с чего бы это госпоже Павличенко на нее, власть, оглядываться, когда там все свои в доску? Единомышленники, одним словом.
Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,24%
GBP22,22–0,17%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,27%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив