Газета "Кишиневские новости"

Общество

В Европу по упрощенной схеме

27 июля
11:14 2012


Министр иностраных дел Украины Константин Грищенко и комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подписали важное соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом.


«Документ создаст дополнительные возможности для нашего гражданского общества. Мы последовательно работали, и сделка станет важным шагом к нашей ключевой цели – введению Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины», – отметил г-н Грищенко.
Данным соглашением в уже существующее Соглашение об упрощении визового режима вносятся дополнения, расширяющие перечень лиц, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре.
В частности, под действие документа подпадают не только журналисты, но и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и т. д.). Журналисты теперь смогут предоставить письмо-подтверждение от работодателя вместо приглашения принимающей стороны.
Визовые упрощения также распространяются не только на участников программ обмена от городов-побратимов, но и на другие муниципальные единицы. Также под эту категорию  подпадают граждане, которые посещают не только родственников – граждан Украины, проживающих в ЕС, но и родственников – граждан ЕС. Список пополнился также и сопровождающими лиц, которые нуждаются в медицинском лечении.
Кроме того, появилось четыре новых категории лиц, на которых также будет распространяться упрощенная визовая процедура: члены общественных организаций, представители профессий, принимающих участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.д.), представители религиозных общин, участники программ трансграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.
Урегулирован также и срок действия виз: вместо слов “до 5 лет” и “до 1 года”, будут употребляться формулировки “на 5 лет” и “на 1 год”, что позволит избежать вольного толкования соответствующих положений консулами стран-членов ЕС.
Для владельцев биометрических служебных паспортов будет предусмотрен безвизовый режим.
Вопрос подписания соглашения стал предметом жесткой дискуссии в ЕС. Так, после того, как 5 июля Европейская комиссия рекомендовала Совету Евросоюза подписать документ, некоторые политики призвали Брюссель этого не делать по причине сложившейся в Украине ситуации.
Непосредственно в Европейском парламенте данный вопрос был вынесен на отдельное обсуждение, в ходе которого противники подписания остались в меньшинстве. Большинство депутатов Европейского парламента категорически высказались за подписание этого документа.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив