Газета "Кишиневские новости"

Общество

Осквернителям памятников – народную войну презрения

27 июля
11:14 2012

Осквернителям памятников советским  воинам необходимо объявить народную войну презрения. Об этом заявил журналистам председатель Клуба деловых людей “Содружество” Виктор Иванес, комментируя  осквернение Мемориала в городе Бельцы, на котором в минувший вторник появились символы прорумынских нацистских организаций.


“Мы  должны объявить народную войну презрения тем, кто уже объявил войну праху и пеплу, подвигу и святости, чести и доблести. Они должны почувствовать, что  за ветеранов Великой Отечественной войны, за нашу общую Победу есть кому постоять. Если не остановить вандалов,  завтра они будут глумиться над памятниками во всех городах страны.  Только сплоченность и общественный отпор как единственное оружие на сегодняшний день могут хоть как-то приостановить нашествие неофашистской чумы”,  – сказал руководитель общественной организации, объединяющей бизнесменов с правого и левого берегов Днестра.
“У тех, кто оскверняет памятники советским воинам ничего святого за душой не осталось, у них нет ни чести, ни совести. Память тех, кто погиб в борьбе с нацизмом, кто освободил человечество от ужасов концлагерей,  они пытаются перемолоть в новом, теперь идеологическом Освенциме. Делается это в злобной попытке замарать все связанное с Россией, столкнуть людей, чтобы отвлечь их внимание от резкого падения уровня жизни, неспособности чиновников решать их проблемы”, – считает Иванес. Он выразил обеспокоенность тем, что участившиеся случаи вандализма происходят с молчаливого благословения чиновников, которые встали на путь  нарушения действующего законодательства.
“Происходящее вписывается в начатую некоторыми партиями кампанию по запрещению символов советской эпохи, борьбе с советскими памятниками, попытками переписать историю.  Организаторы этой кампании пытаются тем самым ослабить оппозицию. Но не учитывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны, как на правом, так и на левом берегу,  с ностальгией вспоминают о жизни в СССР, после развала которого республика была ввергнута в братоубийственную войну и разруху,  выгнавшую из страны сотни тысяч людей”, – сказал Иванес.
По материалам информационных агентств

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив