Газета "Кишиневские новости"

Политика

Лица новые, песни старые

27 июля
11:12 2012


На очередное заседание правительство собралось уже в частично обновленном составе.


Но если свежеиспеченный министр просвещения Майя Санду пока выступила в роли статиста, то возглавивший Министерство внутренних дел Дорин РЕЧАН взял старт резко. И с места в карьер уволил Юрия Кептенару – зама своего предшественника. На его место он предложил Валерия Чобану. Своего кандидата новый министр всячески расхваливал: и стаж в правоохранительных органах у него – более четверти века, служил и в самом МВД, и в Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, и необходимый опыт, чтобы эффективно способствовать обеспечению целостности, эффективности и порядка в органах внутренних дел имеется.


Правительство с предложением согласилось. А Владимир Филат пожелал успехов новому замминистра, отметив, что у общества – «большие ожидания от работы МВД: добиться доверия граждан к полиции, к полицейскому, вернуть полицейскому достоинство, чтобы он мог выполнять свои должностные обязанности». Несколькими часами ранее, вступая в должность, Дорин Речан также заявил, что его приоритетами при реформировании ведомства будут эффективность и доверие. Борьба с преступностью в числе приоритетов министра не фигурировала, хотя по отчетам того же МВД число преступлений за первые шесть месяцев 2012-го выросло почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2006 году этот показатель был на 30% ниже.
Впрочем, Дорину Речану такие подробности, возможно, неизвестны, ведь он пришел в систему со стороны и профессионалом его никак не назовешь (хотя заметный рост преступности, пусть и без точного знания процентов, на собственной шкуре почувствовал практически каждый житель республики). И этот рекорд, не дающий поводов для гордости, был достигнут при отправленном ныне в отставку Алексее Ройбу. Который, представляя своего преемника, выразил сожаление, что не сумел довести начатые реформы до конца. И которому премьер-министр выразил благодарность за проделанную работу. Значит ли это, что Дорин Речан должен продолжать в том же духе? Или он все-таки призван кардинально изменить ситуацию в правоохранительных органах? За что тогда благодарить Ройбу? А, может, дело вовсе не в реформах, разговоры о необходимости которых идут с начала нахождения альянса у власти, но которые остаются лишь на бумаге – для отчетов перед партнерами по развитию? И все дело в том, что прежний министр оказался не столь надежным, как того ожидали в правящей коалиции, и его заменили на более послушного и доверенного человека, каковым считают Дорина Речана?  В любом случае, от интересов рядовых жителей Молдовы эта рокировка в высших эшелонах власти очень далека. Так что анонсированные Филатом год назад кадровые перестановки в правительстве, похоже, преследуют цель помочь партиям альянса благополучно досидеть до следующих парламентских выборов – и не более того.
Судя по всему, на то же направлен и утвержденный правительством План действий по информированию физических лиц об уплате налогов. Как известно, с нынешнего года должны применяться косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц. Но, по мнению властей, население недостаточно осознает необходимость своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед государством. Поэтому в госбюджете образовалась огромная дыра: за первый квартал план по сбору доход в казну оказался выполнен примерно на 20%. Вот и решили, как пояснил вице-министр финансов Виктор БАРБЭНЯГРЭ,  Министерство финансов и Главная государственная налоговая инспекция развернуть широкую пропагандистскую кампанию по телевидению, радио, через плакаты, брошюры, баннеры и пресс-конференции, чтобы объяснить несознательным гражданам: надо отстегивать от своих доходов. Еще Иисус учил делиться с ближним.
Напомним: косвенные методы оценки могут применяться к физическим лицам – гражданам Молдовы, которые не занимаются предпринимательской деятельностью.  Но которые в течение налогового года сумели, тем не менее, стать владельцами собственности (движимого и недвижимого имущества, автомобилей, получить денежные средства), чья общая стоимость   превышает миллион леев, за исключением недвижимости, строительство которой начато до 1 января 2012 года, даже если она была зарегистрирована в кадастровых органах после этой даты. Распространяются эти методы и на того, кто в течение налогового года делал другие личные приобретения стоимостью более 300 тыс. леев. По подсчетам парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, в 2012 году упомянутые методы косвенной оценки могут коснуться максимум 2000 человек.
Премьер раскритиковал предложенный минфином план действий да и саму работу ведомства по администрированию налогов. В самом деле, неужели эти 2000 человек, даже если они злостно уклоняются от уплаты налогов, проделали в казне такую огромную брешь? Все дело в том, считает Филат, что налоговики применяют в работе старые методы и не ищут новых путей. Глава правительства пообещал на следующей неделе посетить министерство, чтобы на месте лично разобраться с тем, как конкретно фискальные органы собираются оценивать имущество граждан и что планируют сделать для повышения налоговых сборов. И пригрозил, что потребует от чиновников подробного отчета.
В общем, ничего нового. В прошлом году, помнится, премьер уже посетил МВД, Министерство здравоохранения и Министерство молодежи и спорта. Что-нибудь кардинально изменилось? Ничего. Стало только хуже. Наверняка и на сей раз результат будет таким же. Законопослушные граждане как платили налоги, так и будут платить, а владельцы роскошных дворцов, бриллиантов и лимузинов класса «люкс» как уклонялись от расчетов с государством, так и будут уклоняться. А премьер-министр как хмурил грозно брови, так и будет хмурить, поскольку других рычагов воздействия на подчиненных алгоритм ему не дал.


Елена БАРБАРОШ.  

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив