Газета "Кишиневские новости"

Политика

“Не просто плохо, а очень плохо”

27 июля
11:11 2012


Дмитрий Михайлович Гуч трижды избирался от ПКРМ примаром коммуны Баймаклия Кантемирского района. Его примарский стаж – двенадцать лет. Хозяйство у Дмитрия Михайловича было серьезное: три села – Баймаклия, Акуй и Сухат, всего жителей – около четырех тысяч, двадцать четыре государственных учреждения, два детсада, три школы, лицей имени Михая Еминеску. Несмотря на то, что районная власть откровенно недоброжелательно относилась к любому его начинанию и к любому успеху, Дмитрий Михайлович смог сделать много хорошего для своих земляков. Ценой огромных усилий удалось построить очень важный участок дороги от Баймаклии до Сухата, отремонтировать церковь в Баймаклии, оснастить в меру возможностей школы, постоянно оказывать помощь остро нуждающимся людям.


Желая во что бы то ни стало усложнить жизнь неугодному примару, районные чиновники  пошли на откровенную подлость, запретив брать в местном  карьере для ремонта церкви две машины песка. Взамен предложили возить его за 200 километров от Баймаклии, что обошлось бы гораздо дороже.
Конечно же, примар не подчинился столь безумному решению.
За эти и многие другие его «грехи» – в том числе и за то, что Дмитрий Гуч открыто выступил против возрождения уездов в нашей стране –  районная власть постаралась «рассчитаться» с ним, что и было сделано во время последних выборов  в местные советы, по итогам которых примаром коммуны Баймаклия стал представитель Демпартии. Только мнение народа здесь ни при чем – представители ПКРМ, баллотировавшиеся в органы местного самоуправления, цветных телевизоров, холодильников, «пакетов счастья» с макаронами-гречкой избирателям не дарили. А подтасовки в избирательных бюллетенях?
Как же сегодня, при новой власти, живется гражданам коммуны Баймаклия? Будучи человеком сдержанным и сознавая, что любое его слово будет воспринято новой властью с особым пристрастием, Дмитрий Михайлович, тем не менее, не пожелал называть черное белым и откровенно высказал свое мнение о том, что же происходит нынче в сельской глубинке.
« Не просто  плохо, а очень плохо», – так охарактеризовал он нынешнее положение сельхозпроизводителей.
По его словам, правительство полностью освободило себя от забот о крестьянстве и дальнейшей судьбе  сельского хозяйства страны.
Возмущенно говорит: «В верхах подсчитали, что каждый крестьянин ежегодно может получить и получает с 10 гектаров земли солидную прибыль, а потому ему надлежит в конце года уплатить 12 тысяч леев налога. А за неуплату могут отобрать все, что есть, включая дом, подворье. До смерти напуганные такой страшной перспективой люди продают последнее, что у них есть, чтобы рассчитаться с государством, хотя нынче о прибылях говорить вообще не приходится.
Всем крестьянам сегодня плохо живется, а кто не в силах обрабатывать землю, продают ее за гроши нынешним  боярам. Будучи примаром, я категорически не разрешал продавать земли иностранцам, а теперь через подставных лиц это можно спокойно сделать. Одно утешает: народ уже понял, что земля – это единственное богатство, которое можно и нужно оставить своим детям».
По словам Дмитрия Михайловича, крестьян задушили цены.Например, за уборку одного гектара зерновых комбайном надо  заплатить 800 леев, а если добавить к этой сумме множество других расходов, то получается, что у самих крестьян вообще никакой прибыли нет.
Рассказал мой собеседник и об очередной инициативе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности  господина Бумакова, предложившего взимать штраф с крестьян за необрабатываемую землю – 800 леев за каждый пустующий гектар.
С горечью и  возмущением прокомментировал экс-примар  это карательное предложение: «Уж кому-кому, а министру сельского хозяйства следовало бы знать, что сегодня у крестьянина нет этих восьмисот леев даже на семена для посева, а чиновник озабочен суммой штрафа».


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив