Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кишинев – советский город

27 июля
11:09 2012


#QUOTE##QUOTE#К такому выводу пришел на днях столичный градоначальник Дорин Киртоакэ. На оперативной планерке в мэрии он признался, что молдавская столица стала выглядеть «как в советские времена». И это через 5 лет его либерального правления…


Дорина Киртоакэ, в частности, возмутило состояние кишиневских дворов. Во время прогулки по столице он обратил внимание, что за ними никто не ухаживает. Беспорядок, отметил генпримар, творится и на центральных улицах Кишинева. «Город словно ничей. Говорю откровенно – мне больно. Жители столицы заботятся только о своих квартирах», – посетовал г-н Киртоакэ.
Градоначальник считает, что работники служб мэрии не справляются со своими обязанностями. Начальник жилищно-коммунального управления Петр Гонтя, в свою очередь, заверил примара, что проведет проверку во всех микрорайонах города, и пообещал, что ситуация улучшится.
Немного утихли страсти вокруг общественного транспорта. На этой неделе был сдан в эксплуатацию второй произведенный в Молдове троллейбус. Он следует по 24-му маршруту и обслуживает микрорайоны Центр, Рышкановка  и Чеканы. Глава управления электротранспорта Георгий Моргоч отметил, что до середины августа в столице будут сданы в эксплуатацию все три машины, собранные в Молдове. В ближайшее время городские власти собираются закупить у Минского завода необходимые детали для сборки еще 5 единиц транспорта.
В мэрии всерьез задумались о необходимости сменить маршрутки, принесшие чиновникам и горожанам немало проблем, на автобусы. На планерке стало известно, что кишиневские власти приобрели в Норвегии две подержанные машины, которые будут следовать из столицы в Бубуечь и Колоницу (как без нее!). Заместитель технического директора Городского автобусного парка Андрей Коваль отметил, что купленные автобусы гораздо экономичнее, так как потребляют газ вместо дизтоплива. Стоимость одной единицы – 14200 евро. Примерно в такую же сумму обходится и покупка одной маршрутки. Зато автобус куда вместительнее – он рассчитан на перевозку около 100 пассажиров. В настоящее время норвежские машины проходят тестирование.
Не дремлют не только транспортники, но и сотрудники АО «Termocom». Заместитель директора предприятия Василий Леу отметил, что по счетам за прошлый отопительный сезон не рассчитались жильцы более чем 60 тысяч кишиневских квартир. С владельцами большинства из них ведутся разъяснительные беседы. Градоначальник потребовал от работников АО «Termocom» представить отчет по разным категориям потребителей. «Одни исправно оплачивают услуги, другие вовсе не хотят этого делать. Хочу знать, какие именно категории граждан не платят», – заявил Киртоакэ.
А ведь еще неделю назад генпримар был в одном шаге от отставки. Муниципальные советники от Партии коммунистов на заседании намеревались сместить Киртоакэ с должности. Фракция ПКРМ считает, что главный либерал столицы больше занимается политикой, нежели заботится о городе. «Своими действиями и решениями генпримар лишь вносит раздор, а это недопустимо», – справедливо возмутился советник от коммунистов Валерий Павлов. В последнее время разговоры о возможной отставке кишиневского мэра можно услышать все чаще. Растет и недовольство граждан. Вот только Киртоакэ не унывает. Он, засучив рукава, продолжает работать на благо либеральной партии.
Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив