Газета "Кишиневские новости"

Общество

Пограничники и полиция против предпринимателя

27 июля
11:07 2012


#QUOTE##QUOTE#Две недели назад на страницах «КН» мы рассказывали о скандале, случившемся с начальником Пограничной полиции Романом Ревенко. Председатель ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич на пресс-конференции представил декларацию предпринимателя Владимира Волкова, в которой он обвинял главного пограничника страны в расхищении европейских фондов, выделенных на укрепление молдавских границ.


После памятной пресс-конференции, в тот же день, представитель известной шведской фирмы «Ericsson» в Молдове Владимир Волков был арестован сотрудниками МВД. Это ведомство тогда возглавлял Алексей Ройбу, близкий родственник Романа Ревенко. Федор Гелич рассказал корреспонденту «КН», что через некоторое время делом занялся Центр по борьбе с коррупцией. В отношении Романа Ревенко завели уголовное дело. Прокурор Балан подтвердил факт того, что бывший глава Пограничной полиции является подозреваемым. Вероятно, поэтому он на прошлой неделе не был переутвержден в должности и ушел в отставку. По словам Федора Гелича, адвокат после очередной встречи с Волковым сообщил: предпринимателя переводят в следственный изолятор ЦБЭПК, а прокуратура просит продлить срок его задержания. Объясняют это тем, что таким образом заботятся о безопасности подследственного. Напомним, по словам Федора Гелича, Роман Ревенко грозился «заказать» Владимира Волкова.
– Я спросил прокурора: «Вы что не можете его защитить на свободе? Для этого его надо держать в камере?». Он мне ответил: «Я сказал то, что сказал, и все», – поведал корреспонденту «КН» Федор Гелич.
На днях Владимир Волков объявил голодовку. Он считает, что его арестовали только за предание гласности схемы по получению «откатов» из выделяемых стране  европейских фондов. Все имеющиеся документы и результаты частного расследования глава ассоциации «Моя Молдова» передал премьер-министру.
– Я думал он отреагирует быстро, как-никак дело громкое, – рассказывает Федор Гелич, – но премьер-министр не особо торопился. Однако, когда вокруг Ройбу стало уже дурно пахнуть, премьер отправил его в отставку. Дальше такое терпеть было просто невозможно.
Несмотря на то, что два высокопоставленных чиновника, с которыми Владимир Волков вступил в конфликт, расстались со своими должностями, предприниматель продолжает содержаться в следственном изоляторе и голодать.
Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив