Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Нет!» ползучему фашизму в нашей стране!

27 июля
11:06 2012


Согласно последним (от 22 июля с.г.) данным, представленным Международным правозащитным движением «Мир без нацизма», Молдова вместе с Эстонией занимает третью строку рейтинга неонацистской угрозы. Ну что тут скажешь: хоть и не «золото», но «бронза» тоже неплохо.


Судя же по всему, светлой мечтой альянса является первая строчка данного рейтинга. Потому-то и было принято парламентом 12 июля сего года решение о запрете символов «Серп и Молот» – как коммунистических и уже потому нынешней власти неугодных. Данный акт вызвал возмущение не только в нашей стране, но и у людей доброй воли всего мира. Председатель организации ветеранов Республики Молдова Алла Мироник  рассказала, что сразу же после 12 июля со всех концов республики поступили требования от ветеранов и многих других граждан о защите памятников Великой Отечественной войны.
И уже 18 июля в Молдове начал действовать Национальный комитет по защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, решение о создании которого было принято на заседании президиума Совета ветеранов Молдовы.
В состав комитета вошли известные и уважаемые граждане республики – участники ее освобождения от фашистских захватчиков, ученые-историки, деятели культуры, представители общественности.
Первое заседание комитета состоялось во вторник, 24 июля. В его работе принял участие третий президент РМ, руководитель фракции ПКРМ в парламенте Владимир Воронин. В своем выступлении он заявил, что всецело поддерживает сам факт создания Национального комитета по защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и окажет ему всемерную помощь и поддержку. Владимир Николаевич напомнил, что, выступая на заседании парламента, когда альянсом принималось позорное и циничное решение о запрете символики, он предупредил альянс: «Опомнитесь, этого вам народ  не простит!». Выражая общее мнение многонационального народа нашей страны, третий президент порекомендовал нынешней власти заняться решением неотложных экономических проблем страны, народ которой по вине альянса сегодня бедствует и нищенствует.
Владимир Николаевич напомнил и о том, что те восемь лет, когда у власти находилась ПКРМ, было восстановлено множество памятников истории, культуры, архитектуры, возродились десятки церквей.
Выступившие на заседании комитета писатель Лидия Латьева,  руководитель  Ассоциации «Молдова-Россия» Юрий Максимов, участник Великой Отечественной войны и освобождения Молдовы Михаил Иванов и другие достойные люди с тревогой и душевной болью говорили о том, что альянс всеми силами старается посеять в стране межнациональную рознь. И совсем не случайно он пытается запретить именно те самые старейшие исторические символы, которые являются  святыми для  каждого, в чьем сердце живет память о войне, увековеченная как на Знамени Победы, так и на орденах и медалях ветеранов Великой Отечественной войны.
С возмущением и негодованием участники заседания отметили циничное заявление премьер-министра Владимира Филата о том, что пора наконец-то «избавиться от советского прошлого» и осудить все тоталитарные режимы, что на деле означает ликвидацию всех памятников советского периода и введение наказания для «непослушных».
Марши сторонников объединения с Румынией, надругательства над  памятниками советского прошлого, символизирующими наши общие победы и общую боль, запрет советской символики, преподавание курса «История румын» – все это и многое другое, по единодушному мнению участников совещания, и есть ползучий фашизм, очень напоминающий неонацистские времена.
Выразив твердое намерение и готовность  защитить нашу общую Победу и ее великие символы, организация ветеранов  Республики Молдова и Национальный совет организации ветеранов РМ приняли обращение к руководителям стран СНГ. Оно заканчивается такими словами: «В своей борьбе мы очень рассчитываем на согласованную, бескомпромиссную, жесткую позицию наших братьев в странах бывшего Советского Союза. Только так, только вместе мы сможем отстоять наше общее героическое прошлое. Только так мы сможем отвоевать право на будущее». Под этими строками готово подписаться абсолютное большинство граждан Молдовы.
Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив