Газета "Кишиневские новости"

Общество

Разгул преступности продолжается

27 июля
11:03 2012


На прошлой неделе двое неизвестных ограбили один из филиалов коммерческого банка в микрорайоне Чеканы.


На лицах у нападавших были медицинские маски. Ограбление заняло всего две минуты, о чем свидетельствует видеозапись с камеры наблюдения, распространенная в интернете. Преступникам удалось похитить около 1 миллиона леев. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности воров.
Это не первое ограбление банка в столице. В апреле неоднократно судимый житель столицы Михаил Мокану также осуществил нападение на филиал одного из коммерческих банков. Спустя десять дней он был арестован. При нападении Мокану угрожал автоматом Калашникова, и скрылся с места преступления на велосипеде. Чуть позже в Кишиневе был ограблен еще один банк. Молодой мужчина пригрозил оператору валютной кассы пистолетом и забрал всю вечернюю выручку – около 98 тысяч леев.
Очевидно, что разгул преступности в республике и в Кишиневе, в частности, продолжается. Вспомним несколько происшествий, которые потрясли жителей столицы за минувший год:
1. Седьмого июня прошлого года в центре Кишинева прогремел мощный взрыв, в результате которого был тяжело ранен глава предвыборного штаба независимого кандидата в генпримары Михая Годи, председатель Ассоциации тенниса Молдовы Игорь Цуркан. Спустя несколько часов он скончался от полученных травм. На протяжении года у полиции не было никакой версии случившегося.
2. Несколько месяцев спустя, также в центре столицы, средь бела дня был застрелен бывший полицейский Ион Стратулат. Сотрудники правоохранительных органов обвинили в его убийстве чемпиона мира по кикбоксингу Иона Шолтояну. Однако совсем недавно МВД объявило в ходе пресс-конференции, что погибший Стратулат – главный подозреваемый в убийствах председателя Ассоциации тенниса Игоря Цуркана и бизнесмена Игоря Басараба. Последний был застрелен в одном из парков столицы в январе 2010-го года.
3. Всего месяц назад, в конце июня, в столице взорвали машину адвоката Аурики Аксенти. Женщина находилась в салоне, но, к счастью, не пострадала. Предполагается, что речь идет о покушении на убийство – два месяца назад госпожу Аксенти избили на лестнице дома, в котором она живет.
Продолжение следует?!
Николай ПАТРУЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив