Газета "Кишиневские новости"

Общество

Славные руки Гончара

27 июля
11:01 2012


#QUOTE##QUOTE#Немногие готовы поспорить с тем, что молдаване – не только трудолюбивый, но и очень талантливый народ. Сколько известных ныне певцов, композиторов, художников, хореографов прославили имя нашей маленькой родины на весь мир! Фестиваль народного творчества, который прошел в минувшие выходные в селе Ходжинешты Каларашского района – очередное доказательство, что у молдавских мастеров поистине золотые руки!


Мало кто знает, что в Ходжинештах расположена единственная в стране современная фабрика по изготовлению керамических изделий. Руководит ею Василий Гончар. Кажется, сам Бог велел ему заниматься этим увлекательным делом. Да и фамилия у Василия говорящая. Любимое дело перенял у предков. О трудолюбивых и талантливых руках Гончаров наслышаны не только в родном селе, но и далеко за его пределами.
В мастерской Василия – просторно и светло. Здесь сотни горшков, тарелочек, других занимательных ремесленных изделий. Никак не пройти мимо двух кувшинов с человеческий рост. Вот уж действительно постарались на славу руки мастера! Кстати, у вьезда в Ходжинешты возвышается четырехметровый кувшин. Так что ни у кого не возникает сомнений, что это маленькое село – центр гончарного искусства республики.
Именно Василий стал вдохновителем фестиваля народного творчества. Он проходит в Молдове не в первый раз, но только в этом году получил статус международного – на мероприятии побывали и ремесленники из Румынии. В Хождинештах уверены, что это только начало. Жители села не сомневаются, что география уникального фестиваля будет шириться.
На протяжении недели участники мероприятия – около десятка гончаров из различных районов Молдовы и румынские гости – жили в специальном лагере здесь, в Хождинештах. Все это время они обменивались опытом, делились секретами своего мастерства. Финальным аккордом события стала ярмарка-продажа. Чего здесь только не было! Расписные ложки, колокольчики с традиционной молдавской символикой, изумительные тарелки и кувшины, и, конечно же, горшки. Гончары признались, что изготовление одного изделия занимает около месяца. Некоторые посвятили любимому делу не один десяток лет. Не обошлось и без изюминок. Особое внимание гостей ярмарки привлек стол с изделиями из белой глины. Как вам, например, этот замечательный слоник? Стоит он недешево – 200 леев. Но и труда в его изготовление вложено немало.
У стенда с изделиями Василия Гончара – столпотворение. Купить уникальные изделия прославленного мастера спешили все. Многие приехали сюда именно для того, чтобы лично познакомиться со знаменитым молдавским гончаром, который решил продолжить начатое предками нелегкое дело.
Отрадно, что в повседневной суете и заботах еще находится место для таких светлых праздников. Именно из-за таких людей, как Василий Гончар, еще больше гордишься тем, что родился здесь. И если бы каждый из нас, так же, как он, захотел бы хоть на один день прославить свою маленькую родину, мир вокруг нас непременно стал светлее!
Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив