Газета "Кишиневские новости"

Общество

Рейтинг самых вредных продуктов питания

27 июля
11:01 2012


#QUOTE##QUOTE#Для того, чтобы поддерживать отличную форму, необязательно каждый день заниматься спортом и истязать себя диетами. Иногда достаточно убрать из своего дневного рациона самые вредные продукты. Итак, давайте узнаем, что это за продукты, от которых мы должны отказаться!


1. Чипсы. Картошка сама по себе не является вредным продуктом, все зависит от способа приготовления. В чипсах от нее остается лишь масло, канцерогены, консерванты и усилители вкуса. Частое употребление чипсов грозит онкологическими заболеваниями и проблемами с лишним весом.
2.  Газировка. Этот напиток – смесь сахара, химии и газов, которые быстро распределяют вредные вещества. Сладкие газированные напитки вредны, в первую очередь, количеством сахара: 4-5 чайных ложек на стакан сладкой воды. Когда вы пытаетесь утолить жажду такой водой, уже через пять минут вам понадобится новая порция.
3.  Продукты фаст-фуда. Очевидно, что продукты, входящие в эту группу, очень вредны для здоровья. Быстрота приготовления и дешевизна делают эти блюда очень привлекательными. Но для перекуса можно и самому приготовить аналогичный бутерброд только из натуральных продуктов, не используя при этом вредоносных соусов.
4.  Майонез. Магазинный майонез очень калорийный продукт, содержащий большое количество жиров и углеводов, а также подсластителей, красителей, заменителей и т. д. Если желающий похудеть уберет из дневного рациона только майонез, то сбросит несколько кг очень быстро. К числу вредных продуктов можно добавить кетчуп и разные готовые соусы. Все это легко заменить нежирной сметаной или готовить соусы самому.
5.  Соль и сахар. Полностью отказаться от соли мы не можем, т.к. она необходима для поддержания водно-солевого баланса. Но излишнее употребление соли может привести к ряду проблем: снижению остроты зрения, появлению лишних килограммов, задержке жидкости в организме, повышению давления. Пусть ваши блюда будут не досолены, так вы сможете лучше ощутить вкус пищи.
Вред сахара более очевиден. Употребление сахара приводит к появлению лишнего веса, диабету, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ослабляет иммунитет, способствует появлению проблем десен и зубов. Попробуйте заменить сахар медом, если у вас нет на него аллергии.
Дневную норму сахара организм должен получать из свежих фруктов.
6.  Алкоголь. О вреде этого продукта все знают. Употребление алкоголя влияет на все системы организма, в первую очередь – сердечно-сосудистую и нервную.
Вот примерный перечень проблем, с которыми вы можете столкнуться, если будете регулярно употреблять алкоголь: слабый тонус мышц, тромбы в сосудах, диабет, цирроз печени, импотенция, депрессия, язва желудка.
В первую очередь нужно отказаться от дешевых алкогольных напитков: пива и вина в пакетах. Мы не советуем вам полностью отказываться от употребления алкоголя, знайте меру.
7.  Колбасы, копчености. Рядовой потребитель не знает, из чего состоят сосиски и колбасы. Консерванты, заменители и усилители вкуса, скрытые жиры, соя не прибавят вам здоровья. Процесс копчения мяса нужен для того, чтобы увеличить срок хранения продукта, и естественно, чем дольше срок годности продукта, тем меньше в нем полезных веществ. Полезнее купить кусок мяса и запечь  или отварить его с различными пряностями.
8. Жареное. Еда, приготовленная на растительном масле или маргарине, содержит канцерогены. У продуктов, обжаренных на масле, значительно возрастает калорийность. Полезнее для организма продукты слегка обжарить, а заканчивать приготовление в духовке или пароварке.
9.  Сладкое. Можно выделить мармелад, жевательные конфеты, леденцы. Эти сладости содержат огромное количество искусственных красителей и ароматизаторов
Если вы не можете обойтись без сладкого, употребляйте мед, сухофрукты, горький шоколад.
10.Белый хлеб. В эту группу входят все мучные изделия. Мука для изготовления белого хлеба уже очищена от питательной клетчатки. Систематическое употребление белого хлеба приводит к серьёзным нарушениям углеводного обмена, следствием которых является развитие диабета II типа. Лучше употреблять хлеб с отрубями – он намного полезнее.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив