Общество

Временное двоевластие

27 июля
10:59 2012

Постепенно чемпионат страны по футболу набирает обороты. И правильно делают те команды, которые со старта пытаются набрать максимум очков, которые ох как пригодятся при подведении итогов в конце чемпионата. Пока что в двух турах только две команды избежали ничьих и поражений и набрали по шесть очков – «Шериф» и «Милсами». В турнирной таблице установилось двоевластие, которое может быть нарушено в очной встрече «Шерифа» и «Милсами» в воскресенье. Тираспольчане не изменяют своей традиции – играть по максимуму и до последней минуты матча. В игре против «Академии» главный тренер выставил второй состав, дав основному отдых перед ответственным матчем квалификационного раунда Лиги чемпионов против ереванского «Улисса». И не ошибся. За 90 минут «Шериф» «разложил на запчасти» студентов и победил со счетом 4:1. А ведь в прошлые годы «Академия» сводила матчи с «Шерифом» вничью и даже выигрывала. Студенческий состав поменялся на 90%, и игрокам нужно время сыграться. Это второе поражение «Академии» и ноль очков в активе. Во вторник, 24 июля, «Шериф» в домашнем матче Лиги чемпионов победил «Улисс» со счетом 1:0 и вышел в третий раунд.

«Милсами» на этот раз переиграл «Нистру» из Атак (2:0), который потерпел второе поражение. Оргеевский клуб находится в отличной форме, и победа над «Нистру» придаст уверенности в ответном матче Лиги Европы против казахского «Актобе». В прошедший четверг, 19 июля, «Милсами» на домашней арене победил «Актобе» со счетом 4:2, поэтому в гостевом матче оргеевцев устраивает любая ничья и даже поражение со счетом 0:1. Но лучше, конечно, победа, как и в домашнем матче.

Продолжают огорчать своих поклонников «зубры». За последнюю неделю два поражения: 0:1 в Лиге Европы от швейцарского «Янг Бойз» и 2:3 во внутреннем чемпионате от «Дачии». Если в первом матче поражение было почти ожидаемо, так как швейцарцы занимают достойное место в сильном внутреннем чемпионате, то во втором – сплошные метаморфозы, и мало кто поверит, что за 13 минут до конца матча «Зимбру» вел со счетом 2:0 (!), а завершил игру на пораженческой ноте. Муссируются слухи, что «желто-зеленые» сдали матч «дакам», хотя обе стороны категорически это опровергают. Один игрок «Зимбру» даже поклялся своим ребенком, что они играли честно, но проиграли. Главный тренер «Дачии» заявил, что они не играли договорных матчей и играть не будут.

Вчера поздно вечером обе команды играли вторые матчи квалификационного раунда Лиги Европы – «Дачия» на выезде в Швеции против «Эльфсборга» (домашний матч «даки» выиграли со счетом 1:0), а «Зимбру» на домашней арене принимал «Янг Бойз».

Последние три матча второго тура прошли слабо, неинтересно и нерезультативно – «Костулень» – «Искра-Сталь» и «Тирасполь» – «Олимпия» по нулям и лишь «Сперанца» – «Рапид» (0:1). Третий тур в НД пройдет 28 июля – «Искра-Сталь» – «Академия», «Нистру» – «Тирасполь» и 29 июля – «Шериф» – «Милсами», «Зимбру» – «Костулень», «Рапид» – «Дачия» и «Сперанца» – «Олимпия».