Газета "Кишиневские новости"

Политика

Пришельцы из прошлого

20 июля
17:35 2012


#QUOTE##QUOTE#Самым скандальным до недавнего времени считался парламент, а точнее Верховный Совет, избранный в 1989 году. Именно в то время, после «августовского путча» 1991 года, была запрещена деятельность КПСС, спровоцирована война с Приднестровьем, из всех сфер вытеснялись русскоговорящие граждане. Похоже, все идет по кругу. Спустя двадцать один год, в парламенте 19 созыва молдавские депутаты вновь наступают на старые грабли, только теперь под запретом символика ПКРМ.


Сделано это по инициативе Михая Гимпу. Кстати, он и еще Ион Хадыркэ – пришельцы из прошлого, именно они заправляли в Верховном совете 90-х. Входили в Народный фронт, олицетворявший в то время крайнее проявление национализма. Понятно, что еще с 1993 года, когда партия коммунистов была восстановлена, Гимпу одержим одним желанием – уничтожить политформирование, чуждое, по его мнению, «национальным ценностям», а точнее «румынским идеалам». Между этими двумя понятиями политик давно поставил знак равенства. Став спикером и исполняющим обязанности президента, Михай Гимпу одним из первых распоряжений создал комиссию, которая должна была подготовить доклад о преступлениях коммунистического режима. Вошли в нее знакомые многим поколениям студентов МолдГУ преподаватели, читавшие в свое время курс истории КПСС. Например, Антон Морарь, написавший в 1974 году работу, изданную отдельной книгой «Критика антикоммунистических извращений истории Советской Молдавии». В университете будущему корреспонденту «КН» он три года «компостировал мозг» вопросами политики партии, заставляя конспектировать работы Ленина. Мало кто знает, но комиссия историков работала стахановскими темпами. Уже 27 июня 2010 года на основе «результатов исследований» был подготовлен проект закона. В нем было 7 пунктов и 7 указаний правительству. В 4-м пункте предлагалось запретить использование слова «коммунизм». Также от кабинета министров требовалось подготовить и реализовать закон о люстрации. Тогда Гимпу думал только о себе любимом. За прошедшие два года румынские газеты публиковали, и не раз, список бывших информаторов и штатных агентов КГБ. Из Либеральной партии в нем засветились Валерий Сахарняну и Ион Хадыркэ. Эти данные были опубликованы на прошлой неделе румынским порталом Inconstantin.ro. В ранних списках либералов куда больше. Выходит, и их надо было отлучать от политики. Когда Михаю Гимпу на пленарном заседании задали вопрос: почему в постановлении ни слова не говорится о необходимости люстрации, он ответил: «Коммунисты в конце 80-х – начале 90-х, зная о том, что им грозит в будущем, уничтожили все документы, потому сегодня это невозможно». Гимпу частично прав, но осталось еще немало свидетельств, да и свидетелей, чьи имена нужно просто вытащить из архивных документов. Хотя при таком раскладе половине политического класса Молдовы придется уйти из большой политики и заняться чем-то другим, более привычным, например, бизнесом.


Кстати, в дискуссиях о подлинном патриотизме в парламенте не раз зачитывались стихи, написанные Ионом Хадыркэ, членом фракции Либеральной партии.  


Вот одно из них в переводе на русский язык:



Ленин



Солнце встает и садится.


Может быть, потому, что имя ему –


Солнце.


Но если бы оно никогда не всходило,


Как бы мы его называли?


– Ночь.


А если бы оно никогда не заходило,


Как бы мы его называли?


– Ленин.


Михай Гимпу оправдывался перед недоброжелателями поэта – мол, времена тогда такие были, если не напишешь что-то о партии, тебя публиковать не будут. Это понятно, в конце концов, Ион Хадыркэ – не Борис Пастернак, а потому его произведения западнее Бухареста никогда не опубликуют. Но зачем было становиться освобожденным секретарем партийной организации Союза писателей МССР? Кто-то заставлял? Каленым железом пятки прижигал?


Политический туризм, о котором любит рассуждать Дмитрий Дьяков, появился в стране не 10-15 лет назад, а раньше, в 80-х, когда стало выгодно менять «коммунистические идеи» на «национальные ценности». Но что же произошло летом 2012 года, когда Мариан Лупу и Владимир Филат дали Михаю Гимпу отмашку на запрет коммунистической символики? Два года они сопротивлялись принятию подобного рода закона. В основе всего, полагают наблюдатели, лежит экономика, а точнее явные признаки ее летальности. Ранее наш премьер-министр был уверен: стоит заключить договор с МВФ, набрать денег, и все само начнет работать, тут же потечет шампанское в мамалыжных берегах. Однако оказалось, что кредиты – это всего лишь инструмент, которым надо пользоваться умело и осторожно. В первом квартале 2012 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами спад иностранных инвестиции – 40%. Мало того, среди стран СНГ Молдова на предпоследнем месте по темпам экономического развития. Владимир Филат пытался это объяснить тем, что в еврозоне кризис, от того мы и страдаем. Однако даже для жителей Кукурузен Евросоюз не ограничивается Румынией, Грецией и Испанией. ЕС куда шире. В Германии, Нидерландах, Финляндии и прочих странах, где любят работать, все в порядке. А тут еще еврочиновники говорят, что никаких визовых послаблений, которые Филат обещал населению к концу 2012 года, не будет. В такой ситуации необходимо отвлечь людей от основной проблемы – несостоятельности власти – и перенаправить внимание на другую, надуманную, например, серп и молот. Местные власти, которые любят бежать впереди паровоза и заглядывать хозяевам в глаза, возьмутся за снос в районах памятников Ленину, демонтаж с постаментов танков победителей. В стране может воцариться неразбериха. Тем более, что депутаты по странному стечению обстоятельств на две недели раньше обычного ушли в отпуск. И тут уже всем будет не до инвестиций, и не до экономического роста. Ну а поскольку нынешняя власть духовно связана с теми людьми, что заправляли в Верховном совете 1989 -1993 годов, им явно хочется повторить «подвиг» тех давних лет и вовлечь в непрекращающийся политический хаос не только левобережную, а уже всю территорию страны. И все будут против всех. Тогда-то и можно будет воззвать к Великому объединению. На радость Гимпу и его экзальтированным сподвижникам. Что же до чаяний основной части населения Молдовы, то нынешних властителей это, похоже, мало волнует.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив