Газета "Кишиневские новости"

Политика

Обитатель дворца Котрочень подает голос

20 июля
17:34 2012


#QUOTE##QUOTE#В понедельник в прямом эфире два кишиневских телеканала вели прямую трансляцию встречи Трэяна Бэсеску с молдавскими журналистами и блоггерами. Румынский президент, которому парламент вынес импичмент, был в хорошем настроении, оптимистичен, но старался высказываться осторожно, прежде подумав. Ранее такого за ним не замечалось.



Трэян Бэсеску предался воспоминаниям о делах былых. По его словам, в 2004 году отношения между Бухарестом и Кишиневом были очень плохие. Обитателю дворца Котрочень (официальная резиденция) пришлось приложить немало усилий, чтобы их разморозить. Это в какой­то мере ему удалось, и Трэян Бэсеску даже приезжал в 2005 году в Кишинев, чтобы поддержать на выборах третьего президента. «Для меня Республика Молдова всегда была приоритетной в области внешней политики, вне зависимости от того, кто ею руководил – Владимир Воронин, Мариан Лупу или Николай Тимофти», ­ уточнил отправленный на отдых бывший капитан морского судна. «Молдавский язык – это историческая фальшивка. Как румынский политик я не могу принять идею существования молдавского меньшинства и молдавского языка», ­ заявил Трэян Бэсеску. Это была одна из причин по которой в ПКРМ его на дух не переносили. Вспомним отправленного на родину посла Филиппа Теодореску, который заявил: «Парижский договор от 1947 года ­ фальшивка, так как им была установлена граница по Пруту». Некоторые политологи называют румынскую дипломатию изощренной. Может быть, эта изощренность и проявляется где­нибудь в Латинской Америке. Ну а в Восточной Европе тактика Бухарестского МИДа примитивна, как деревенский забор: если что­то не нравится или не устраивает, тут же объект возмущения называют фальшивкой.


Несколько пересмотрел свои взгляды Трэян Бэсеску на то, что ожидает Молдову в случае ее вступления в Евросоюз. «Когда мы вместе будем в ЕС, все нынешние проблемы станет проще решать. Только не поймите меня неправильно – мы объединимся также, как Румыния уже объединилась с Болгарией, Францией, Германией», ­ уточнил запрутский страдалец. Раньше он делал несколько иные акценты и частенько говорил о возможном объединении двух румынских государств в единое целое. Также Трэян Бэсеску заверил молдавских журналистов в том, что после референдума, уже 30 июля, вернется в Котрочень.


Александр БОЦ.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив