Газета "Кишиневские новости"

Общество

У Фемиды – раздвоение личности?

20 июля
17:32 2012


#QUOTE##QUOTE#Думаете, случай, когда судья вынес решение, отсутствуя на заседании суда, как это недавно позволил себе сделать Сергей Балабан из суда сектора Буюкань – самое удивительное, что может произойти в системе молдавской юстиции? Мы тоже так считали, пока в редакцию не обратился кишиневец Леонид Чекина. Оказалось, наши служители Фемиды способны еще и не на такое.


Семья Чекина с 1945 года (уже в четвертом поколении) проживает в доме № 80 по ул. Щусева. Дом является памятником архитектуры, включенным в реестр муниципия Кишинев. Маргарита Рэдукану, владелица квартиры, непосредственно – через общую стену и крышу – граничащей с квартирой семьи Чекина начала масштабную реконструкцию принадлежащего ей помещения с надстройкой этажей.


При этом и ауторизация, и градостроительный сертификат выданы столичной примэрией лишь на строительство мансарды – в границах существующего строения. А вот нотариально заверенного согласия членов семьи Чекина, чья квартира имеет общую стену с владением госпожи Рэдукану, как того требует законодательство, никто не получил. К ним никто не обращался, да они бы его никогда и не дали. Вместо этого к заявлению на выдачу ауторизации и градостроительного сертификата было приложено согласие совсем других людей, жилье которых непосредственно не затрагивают работы, развернутые Рэдукану. То есть имел место элементарный подлог. Тем не менее на основании этих, мягко говоря, недостоверных данных та же примэрия, вопреки собственным ауторизации и градостроительному сертификату, согласовала… проект возведения двухэтажного здания с мансардой. К тому же выяснилось, что согласие Национального совета по историческим памятникам при Министерстве культуры отсутствует, хотя оно обязательно при любом вмешательстве в защищаемый законом памятник архитектуры.


Переписка семьи Чекина с примэрией, прокуратурой и другими инстанциями занимает уже толстый том. Пожелай мы все опубликовать, не хватило бы, пожалуй, и всех газетных полос. При этом все ограничиваются отписками. Строительство между тем идет полным ходом, одновременно активно разрушается квартира семьи Чекина: стены покрылись трещинами, крыша и часть общей стены разобраны, квартира сотрясается. Безопасности здания и живущих в нем людей (среди них – и пожилые люди, и дети) наносится серьезный урон. Что и подтвердила независимая экспертиза, выполненная по заказу Леонида Чекина. Официальная же экспертиза, инициированная примэрией, вообще пришла к парадоксальному выводу: оказывается, квартира семьи Чекина – не что иное, как…пристройка к зданию, возводимому госпожой Рэдукану, и подлежит сносу, поскольку находится в аварийном состоянии.


Убедившись, что переписка с многочисленными учреждениями результата не дает (все перекладывали ответственность друг на друга), Леонид Чекина обратился в суд с требованием аннулировать ауторизацию на строительство и прекратить незаконные работы, угрожающие безопасности и даже жизни членов его семьи.


Судья Апелляционной палаты (в исках против примэрии это первая инстанция) Неля Будей оснований для отмены ауторизации не нашла, но постановила: до полного выяснения всех обстоятельств строительные работы приостановить. И выдала истцу соответствующее решение за № 3-1493/12 от 19 июня 2012 года. Однако стройку останавливать никто не думал. И когда судебный исполнитель Виктор Кацер явился на место, чтобы потребовать выполнить решение суда, ему был предъявлен совершенно другой документ. Датированный тем же номером, помеченный тем же числом, за подписью той же судьи Нели Будей, которым она… отменяла собственное решение о приостановке строительных работ, поскольку не находила в них никакого нарушения закона (между прочим, даже юрист примэрии в суде подтвердил, что согласие непосредственных соседей было необходимо). Что судебный исполнитель и зафиксировал в соответствующем акте.


Мы, конечно, не специалисты, но создается впечатление, что у нашей Фемиды случилось явное раздвоение личности, если ее служители способны одновременно вынести два прямо противоположных решения – в пользу каждой из сторон, участвующих в процессе. А раздвоение личности – это симптом очень опасного заболевания, которое лечат в специализированных медицинских учреждениях.


Собственно, то, что отечественная судебная система серьезно больна, уже ни для кого не секрет. Скажем, один из последних социологических опросов показал, что судам доверяет лишь 1% респондентов. И президент Николай Тимофти, в недавнем прошлом судья с более чем 30-летним стажем, активно взялся за реформу юстиции. Начать, правда, предложил не с чего-нибудь, а с существенного повышения зарплаты судьям – как минимум до 1000-2000 евро. По его мнению, это позволит искоренить случаи коррупции в судебной системе.


Не сомневаемся, что Тимофти знает, о чем говорит. Несомненно, труд судей должен достойно оплачиваться. Но где гарантия, что судьи, привыкшие всю жизнь оглядываться не на закон, а на тех, у кого больше прав (рядовые граждане к этой категории явно не относятся), после повышения зарплаты будут руководствоваться исключительно правовыми нормами? Может, начинать реформу все-таки стоит с чего-то другого?


Разумеется, Леонид Чекина опротестовал решение Апелляционной палаты в Высшей судебной палате, подал жалобу на действия судьи Будей в Высший совет магистратуры и обратился в Государственную инспекцию в строительстве с требованием отменить согласование примэрией проекта возведения в их дворе двухэтажного здания с мансардой, не совпадающего с ауторизацией и градостроительным сертификатом. Пока никаких результатов эти обращения не возымели.


А вот последние сведения с места событий. Темп строительных работ увеличился, рабочие трудятся с 7 утра до 9 вечера. Судя по всему, к строительству привлечены нелегалы, потому что стоит появиться любым проверяющим, как все строители спешно убегают через заднюю калитку. Семья Чекина, стремящаяся защитить свои права всеми законными средствами, время от времени подвергается шантажу в виде отключения путем отключения воды, газа, телефона, а также угрожающим звонкам с явными оскорбительными намеками на национальную принадлежность истцов. Выяснить, от кого все это исходит, – дело компетентных органов. А строители уже подняли первый этаж и начали заливать бетоном основание для второго. И это, похоже, не конец. Границы существующего строения превышены уже не только ввысь, но и вширь – работы заняли два метра площади двора. Перспектива – полное отсутствие света в соседних квартирах, сырость и трещины по стенам и прямая угроза обрушения стены. Слава богу, что случившееся несколько дней назад землетрясение было слабым. А если завтра тряхнет как следует? Неужели, упаси господи, нужно дождаться, когда произойдет несчастье, чтобы наша Фемида излечится от раздвоения личности?!


А может, лично для госпожи Будей удастся найти персональное лекарство? Дал же президент согласие на уголовное расследование и привлечение к ответственности уже упомянутого Сергея Балабана. Редакция “КН» будет следить за развитием событий.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив