Газета "Кишиневские новости"

Политика

Остановить атаку на демократию!

20 июля
17:31 2012


Заявление Партии Европейских Левых относительно запрета коммунистической символики в Молдове


Партия Европейских Левых (ПЕЛ) решительно осуждает запрет Парламентом Молдовы коммунистических символов и введение санкций за их использование.


Решение правящего большинства в Молдове фактически преследует цель выдавить самую крупную и авторитетную политическую силу в стране, Партию коммунистов, за рамки закона. Символика ПКРМ, серп и молот, это неотъемлемая часть политической идентичности коммунистов. Лишение оппозиции ее символов серьезно ограничит условия для осуществления политической деятельности.


Мы осуждаем расправу правящего в Молдове режима над коммунистами и их сторонниками. В Республике Молдова окончательно установился право-радикальный репрессивный неофашистский режим. Закрытие единственного оппозиционного телеканала, преследования инакомыслия и оппонентов режима, запрет на проведение первомайской демонстрации и санкции против участников мирных акций протеста, политика языковой и этнической дискриминации, героизация военных преступников, уничтожение коммунистической оппозиции – все это звенья одной преступной цепи.


Партия Европейских Левых требует от руководства Европейского Союза прекратить политику молчаливой поддержки антидемократического репрессивного режима в Молдове. Мы квалифицируем происходящее как соучастие в преступлениях против демократии, против основных прав и свобод человека.

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,11+0,11%
GBP22,23+0,14%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,11%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив