Газета "Кишиневские новости"

Политика

Включите «левый» микрофон!

20 июля
17:29 2012


Со своими земляками из Приднестровья в последние годы мы встречаемся нечасто, но уж когда такой счастливый случай выпадает, то нет конца воспоминаниям и горьким сожалениям о том, что мы, один народ еще недавно одной страны, нынче представляем два разных «берега» одной реки.


Последняя наша встреча, состоявшаяся совсем недавно, еще раз подтвердила непреходящий интерес жителей Приднестровья к тому, быть или не быть Молдове единой. Хочу заметить, что среди тех моих земляков, с которыми удалось пообщаться, не было ни известных политиков, ни представителей власти – простые люди, живущие земными заботами: пенсионеры, домохозяйки, учителя, работники социальной сферы, крестьяне, сегодня величаемые фермерами. Как это нынче водится, с первых же минут разговор зашел о политике и, в частности, о встречах премьер-министра Владимира Филата с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. Эта практика для нас новая, и потому она вызывает особый интерес.


Всей душой одобряя саму идею воссоединения страны, мои земляки в то же время были единодушны в том, что нынешняя власть Молдовы, выступая на словах за ее воссоединение, на деле осуществляет другой план и другую стратегию, по сути направленную на дальнейшее размежевание двух берегов Днестра.


По-своему прокомментировали они встречи Владимира Филата и Евгения Шевчука, назвав самих встречающихся братьями по несчастью и заметив не без иронии, что для укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем явно недостаточно не только общей фотографии, запечатлевшей сидящих на одной скамейке и почти рядышком Филата и Шевчука, но даже готовности первого, как он сам заявил, слетать на Луну – если это будет способствовать воссоединению страны. По мнению жителей Левобережья, действующая власть Молдовы в упор не видит и не желает видеть Приднестровье в составе единой страны, о чем свидетельствует и тот факт, что до сих пор не существует конкретного плана, способствующего конкретной реализации этого замысла.


Не углубляясь в политические и экономические дебри этой очень непростой проблемы, в которой, похоже, и сами политики не спешат (или не желают) до конца разобраться, мои земляки тем не менее – крепко «берут на ум» конкретные действия, высказывания, решения, инициируемые и активно внедряемые в жизнь руководством Молдовы, явно не способствующие укреплению взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем.


Так какие же последние новости с правого берега более всего впечатлили левый и как были восприняты там?


• Как известно, согласно принятому в Кишиневе решению, отныне в удостоверениях личности гражданина РМ все данные будут указываться только на государственном языке.


Кстати, в удостоверениях личности граждан Приднестровья данные указаны на трех языках: молдавском, русском и украинском. Трудно ли догадаться, какой была реакция приднестровцев на столь откровенный акт неуважения к ним самим и, не меньше, к России, которой народ Приднестровья обязан самим фактом своего выживания?


Предвидел ли Кишинев именно такую реакцию? Вне сомнений. Вопрос: подобным образом поступают в том случае, когда реально хотят объединения или, наоборот, желают его избежать?


• Все чаще и чаще в парламенте РМ звучит вопрос о том, не слишком ли много в Молдове русскоязычных СМИ, телепередач… И вообще, не пора ли укоротить языки этим русскоговорящим?


Закрываются русские школы, сокращается число групп с обучением на русском языке в колледжах и вузах, исчезли вывески на русском языке даже в таких учреждениях как больницы и поликлиники.


Вопрос у приднестровцев тот же: все эти и многие другие языковые карательные меры тоже направлены на укрепление доверия между двумя берегами?


• Неизгладимое впечатление на жителей Приднестровья производят призывы Михая Гимпу запретить русскоязычным гражданам Молдовы обращаться в государственные учреждения на русском языке. А одно из его последних указаний – «Не говори со мной в Республике Молдова на русском языке, и все!», данное журналисту онлайн–издания «Гренада», благодаря интернету стало известно всей молодежи Приднестровья и, конечно же, вызвало соответствующую реакцию.


• По словам многих приднестровцев, они теперь стараются как можно реже бывать в Кишиневе, где на центральной площади красуется камень Гимпу – этот символ цинизма, который в упор не замечают ни депутаты от альянса, ни президент, ни другие руководители страны. Жители Левобережья интересуются: данный камень – тоже символ объединения?


• В СМИ Приднестровья была помещена информация о том, что Апелляционная палата РМ обязала Минюст зарегистрировать новый устав Национально-либеральной партии Молдовы, руководимой Виталией Павличенко, согласно которому главная политическая цель НЛП – объединение Республики Молдова с Румынией. Без комментариев.


• Молдова является единственной страной в мире, в учебных заведениях которой изучается курс истории соседнего государства, а своей страны – не изучается. Об этом знают все школьники Приднестровья и уже только этого вполне достаточно, чтобы они не желали быть гражданами страны, у которой нет даже своей истории.


Мы не перечислили и десятой доли тех вопросов, которые постоянно задают жители левого берега, как, впрочем, и всей Молдовы, желающие понять, входит ли в планы альянса реальное урегулирование приднестровского конфликта или его вполне устраивает «тактика мелких шагов», осуществляемая Владимиром Филатом и Евгением Шевчуком. Бесспорно, на безрыбье и рак – рыба, но сдается, до тех пор, пока не будут решены многие и многие политические и экономические проблемы, не способствующие росту взаимного доверия между правым и левым берегами, – до тех пор граждане Приднестровья будут считать себя обманутыми и оскорбленными.


Последняя встреча обоих лидеров на Афоне ничего нового к уже сказанному не прибавляет.


Что же касается предстоящего визита госпожи Меркель в Молдову, который уже преподносится как эпохальное событие, то абсолютное большинство приднестровцев не разделяют этого оптимизма по той причине, что не сомневаются: вряд ли госпоже Меркель станет известно о дискриминации граждан Молдовы по языковому и национальному признаку, вряд ли она станет вникать в детали, какую историю и какой страны изучают в Молдове, вряд ли ее возмутит тот факт, что, спустя 20 лет после начала конфликта, главными его виновниками названы жители Приднестровья, а героями те, кто устроил бойню в Бендерах.


Понятно, что госпожа Меркель не станет вникать в подобные детали, потому-то жители с левого берега не живут надеждой «Вот приедет барин – барин нас рассудит», а надеются только на себя.


Один мудрый человек как-то заметил, что нельзя хранить верность флагу, если не знаешь, в чьих он руках. От того, что мы знаем, в чьих руках сегодня флаг нашей страны, увы, легче не становится. Пожалуй – наоборот.


Мария ТОМИНА.

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив