Газета "Кишиневские новости"

Общество

Выбирая неизведанное

16 марта
07:42 2012


«Эклектика» – колючее слово, похожее на шуршание обертки шоколада, – означает смешение стилей. Сочетать импрессионизм, символизм и реализм в одной картине, соединять цвета, чтобы получить небывалый оттенок, – именно такой, какой явился в вещем сне. Эклектика – сильный стиль, из живописи он способен перебраться в жизнь самого художника.


Елена Милушкина – профессиональный художник, в 2008 году закончила Академию музыки, театра и изобразительных искусств, первая её персональная выставка «Под небом голубым» прошла ещё в 2007-м. Студенткой Елена серьёзно увлекалась мифологией, изучала славянские, скандинавские и кельтские предания. «В мифах закодированы все возможные мировые сценарии, человеческие отношения, в них – дорога к тайным знаниям», – считает художница. Тяга к неизведанному раскрывается во всех её работах – и в эзотерических сюжетах, образах подсознания, и в светлых, удивительно гармоничных натюрмортах и пейзажах. Кроме создания картин, Елена находит время для занятий акробатической йогой, театром огня и пластикой – вот вам и проявление эклектики в жизни.


Четвертая выставка Елены получила лаконичное и точное название «Эклектика». Художница признается, что просто не может работать строго в одном направлении – у музы слишком широкие крылья, чтобы загнать её в клетку. «Неосознаваемое, эфемерное лучше получается в стиле сюрреализма, а пейзажи хорошо передавать через импрессионизм. Я пишу мысли, идеи, и, чтобы правильно их передать зрителю, стараюсь как можно четче подобрать форму. Важен не только стиль, но и размер холста, цветовая палитра. Раньше, когда приходила идея, я бросала всё и начинала творить. Даже посреди ночи вскакивала и кидалась к краскам! – вспоминает Елена. – Сейчас стала терпеливее, научилась запоминать мысли, разрабатывать их, искать подходящее воплощение. Наверное, это и называется “расти”».


Представленные на выставке полотна чрезвычайно гармоничны в своём разнообразии. Пейзаж в тёплых тонах «Туманное утро», пропитанный рассветной негой, превосходно дополняет картину «Подсолнухи» – воспоминание, пойманное в сети красок. Реалистичные, чуть в дымке личного восприятия этюды «Черновцы» гармонично соседствуют с помесью сюрреализма и символизма – картиной «Что тебе снится?»: в огненной гриве спящей девушки запутались две таинственные фигуры, белоснежная лошадь, заснувший провинциальный городок с церквушкой и… яблоко. «Яблоко – образ объёмный, многозначный, занимающий в мифах многих народов особое место. Это символ глубинных знаний, абсолютной мудрости», – объясняет Елена.


Как можно дольше хочется задержаться перед картиной «Синяя птица»: огромная, во всё небо, птица с хитро изогнутым клювом, а ей навстречу – тоненькая девочка-подросток с синим пером на ладони. На её лице – упрямая решительность. Во всей композиции чувствуется какой-то скрытый смысл, кажется, вот-вот поймёшь что-то главное, что перевернет всю твою жизнь. Но мысль эта – как синее пёрышко – в последний момент ускользает, не поймать. «Синяя птица – это вовсе не привычная птица счастья. В данном случае птица – собирательный образ кельтских, скандинавских и славянских мифологических существ. Это символ неба, тайных знаний об устройстве Вселенной, как, например, славянские Гамаюн, Сирин и Алконост. Девушка на картине – человек, готовый принять эти знания, поэтому она так сосредоточена», – размышляет художница.


На что же живут современные художники? В наше несытое время искусство не в чести. «В основном пишу на заказ, даю уроки рисования, – рассказывает Елена, – раньше работала в офисе: фиксированный рабочий день и прочие радости. Рисовала вечером, в выходные, если затевала что-то глобальное, брала отпуск, но времени на творчество всё равно не хватало. Поэтому я оставила работу и решила полностью посвятить себя живописи. Дохода мало, зато есть время творить!»


То, что в мире ещё существуют люди, готовые отказаться от материальных благ, чтобы дать жизнь чему-то новому, воплотить идеи, приходящие к ним из неизведанных далей, радует до глубины души. Не перевелись ещё созидатели! А значит, на Земле не всё так плохо, как порой нам всем кажется.


Выставка проходит в здании галереи «Арт-Лабиринт» и продлится до 15 апреля. Вход свободный.


Адрес галереи: Музей земства, улица Щусева (пересечение с улицей Сфатул Цэрий).


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив