Газета "Кишиневские новости"

Новости

 Новости дня

Власти Молдовы не знают, будет ли в июне газ из России

Власти Молдовы не знают, будет ли в июне газ из России
24 мая
13:15 2022

Энергетическая ситуация в Республике Молдова остается неопределенной, и власти ПДС не знают, получит ли в июне наша страна природный газ из Российской Федерации. Об этом вице-премьер Андрей Спыну заявил на пресс-конференции.

“Молдовагаз” находится в контактных отношениях с Газпромом, на данный момент у нас нет никакой информации, кроме той, которая была представлена ранее. Мне иногда трудно понять, какими будут действия, мы рассчитываем на правильные, прозрачные и предсказуемые отношения, у нас нет такой ситуации в данный момент. Решение Комиссии по чрезвычайной ситуации о покупке 25 млн кубометров газа в собственность государства является частью этого сценария”, – заявил Андрей Спыну.

Согласно дополнительному протоколу договора, подписанного с «Газпромом», до 1 мая молдавская сторона должна была провести аудит исторических долгов «Молдовагаз» перед российской компанией, на основании которого должен был быть установлен график погашения долгов. Республика Молдова не выполнила свои обязательства, а это значит, что существует вероятность того, что «Газпром» расторгнет договор и перестанет поставлять природный газ в нашу страну.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив