Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Разумно ли распихивать по разным полкам Пушкина и Эминеску?»

17 февраля
19:04 2012


Своими размышлениями о том, отвечает ли создание Национальной комиссии по функционированию языков интересам граждан Молдовы и способствует ли оно атмосфере диалога в стране, делится председатель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова.


– Ольга Игоревна, каково мнение членов возглавляемой вами общественной организации и ваше лично о том, насколько своевременно и актуально создание Национальной комиссии по функционированию языков именно сегодня, когда вокруг проблем невпроворот?


– Этот вопрос неоднократно звучал на расширенном заседании Правления Ассамблеи народов Молдовы. Почему так необходимо именно сейчас создавать такую комиссию, когда в стране жесточайший политический кризис, когда экономика катится в тартарары и наши граждане выходят на площади, требуя отставки нынешней власти? Зная состав созданной комиссии, очень сомневаюсь в том, что языковое законодательство будет усовершенствовано с учетом запросов народа. Но даже само количество членов названной комиссии, а их для ровного счета двадцать два, говорит о том, что дискуссий и споров не будет, единодушное «одобрямс» станет нормой деятельности данного новообразования.


С уверенностью можно сказать, что Комиссия создается не для того, чтобы, к примеру, вывески в общественных местах появились на 2-х языках, и не для того, чтобы повысить профессиональный уровень преподавателей румынского языка в системе образования, и даже не для строгого пресечения нарушений в отношении использования русского и других языков, функционирующих на территории Республики Молдова. Нет сомнений в том, что самое большое раздражение у комиссии вызывает Закон о функционировании языков.


– Так все-таки можно ли говорить о том, что члены данной комиссии – люди объективные, готовые содействовать межнациональному согласию?


– Их позиция четко просматривается в интервью с одним из членов комиссии, господином Гребенщиковым, экс-гендиректором Бюро межэтнических отношений. Цитирую: «Комиссия в первую очередь будет заниматься положением государственного языка,… так как титульное население испытывает определенный психологический дискомфорт». Без комментариев.


Далее: «Уровень, который предоставляется русскому языку по действующему законодательству, выше, чем предусматриваемый европейскими, международными документами типа Хартии о языках, Рамочной конвенции и пр. Если же языковое законодательство Молдовы будут приводить в соответствие с европейскими стандартами, по которым функционирование языка нацменьшинств обусловливается обычно долей этнического меньшинства на определенной территории (как правило, не менее 20%), то русский язык сильно рискует».


– Прокомментируйте, пожалуйста, эту мысль господина Гребенщикова.


– Необходимо отметить, что Рамочная конвенция не предусматривает статуса языков. Документ признает право любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, свободно и беспрепятственно пользоваться языком своего меньшинства устно или письменно в частной жизни и в общественных местах (cт.10). Относительно ратификации Хартии. Как только этот документ будет ратифицирован по настоянию Комиссии (а именно на этом она будет настаивать), гагаузский язык, как и русский, потеряет статус официального языка в Гагаузии, так как Уложение Гагауз Ери должно будет подчиниться международной Хартии. Вызывает сомнение, что данное решение позитивно отразится на межэтнических отношениях и гражданском мире в стране.


Кстати, еще одна красноречивая цитата из интервью господина Гребенщикова: « В Израиле многие «бывшие наши» так и не освоили иврит, но они знают там свое место…»


Вот так-то. Комиссия будет работать, чтобы нацменьшинства «знали свое место»! По мнению членов Правления Ассамблеи народов Молдовы, создание Комиссии не было инициировано народом, потому что она не является жизненно необходимой, а её основная цель – отвлечь людей от проблем обнищания. Это акт культурной агрессии.


А чего можно ожидать от таких членов Комиссии как Дабижа и Сучевяну? В 90-х годах Николае Дабижа был приглашен написать либретто к опере «Ştefan cel Mare». Не смог. Не справился. Не хватило таланта. Зато хватило наглости сочинять «эпопеи» «Rusoaicele 1, 2, 3». Ксенофобия послужила причиной выдворения его из партии г-на Серебряна.


– К сожалению, в Комиссии не нашлось места таким специалистам-филологам как ректоры Тараклийского, Комратского и Славянского университетов.


– Да, это так. Повторюсь: мы уверены, что создание Комиссии не отвечает интересам граждан и не способствует межнациональному согласию в стране.


Увы, некоторые не могут понять, что невозможно поднять статус своего языка, понизив статус другого. Невозможно требовать уважения к себе, если ты сам не уважаешь прошлое, настоящее и будущее своей страны и ее многонационального народа.


– Так что же, на ваш взгляд, необходимо для сохранения мира и согласия в нашей стране?


– Нужно понять, что наша история – лингвистическая, этническая, культурная – такая, какая она есть, и ею нужно гордиться. Мир в нашей маленькой Молдове возможен только в том случае, если мы не будем распихивать по разным полкам Эминеску и Пушкина, деля их на «нашего» и «вашего», если политики смогут понять, что язык нельзя переносить из области лингвистики в область политики. И не нужно строить Вавилонскую башню там, где язык должен служить орудием взаимопонимания, а не оружием в военных действиях. На молдавском/румынском языке будут говорить все и всегда, если представителям различных этнических групп не станут указывать «их место», если мы научимся получать выгоду из нашей полиэтничности и если поймем, что свободное функционирование в Молдове одного из шести рабочих языков ООН – русского – это хорошо. Благодаря русскому языку мы можем общаться с нашими восточными партнерами, равно как на английском языке – с западными.


Наш добрый совет всем: учите языки, познавайте мир через другие культуры, традиции, отстаивайте свою гражданскую позицию, и тогда необходимость в «тяжелой руке» в виде Комиссии отпадет сама собой.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив