Газета "Кишиневские новости"

Общество

Социальные сети попались в сети!

17 февраля
18:45 2012


В ближайшее время планируется открыть при Генпрокуратуре РМ лабораторию по предотвращению и расследованию кибернетических преступлений. Одним из способов борьбы с виртуальной преступностью называют прочесывание социальных сетей.


«Одноклассники», «Вконтакте», «Facebook» и прочие сайты больше не смогут хранить ваши секреты. Хоть среди знающих людей и бытует мнение, что тотальный контроль над социальными сетями – задача невыполнимая, молдавская прокуратура намерена крепко за неё взяться. Начальник отдела информационных технологий и расследования преступлений в области информатики Генпрокуратуры Вячеслав Солтан утверждает, что специалисты вышеназванной лаборатории «будут следить за всем происходящим в информационном мире, в том числе за социальными сетями». Также он отметил, что социальные сети «могут стать источником информации для поиска преступников».


Большинство пользователей интернета восприняло новость спокойно: личные сообщения силовикам скоро наскучит читать, может, хоть спама поменьше станет. Многие уверены, что интернет уже давно «под колпаком», просто сейчас зачем-то об этом решили заявить во всеуслышание. Есть также пользователи, выступающие категорически против нововведения, так как такая политика является нарушением их прав.


Между тем вопрос о социальных сетях был поднят и на последней встрече прокуроров стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Причиной повышения интереса к этой теме называется забота о гражданах. Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев подчеркнул, что в интернете есть «сотни сайтов, призывающих к экстремизму и терроризму», чем и объясняются жесткие меры, принятые прокуратурой Казахстана, – там закрыты десятки сайтов, в том числе всенародно любимый (и, в общем-то, довольно безобидный) сайт онлайн-дневников «Livejournal» («Живой журнал»). Прокурор Беларуси Григорий Василевич предложил разработать при участии ООН правила пользования интернетом.


Заинтересовались соцсетями и американцы – ФБР разместило на своём сайте запрос на создание «Приложения по социальным сетям», которое бы отслеживало информацию «открытых источников». Планируется, что информация будет использована для прогнозирования действий потенциальных злоумышленников, а также поиска уязвимых мест в группах, вызывающих подозрение у ФБР. Западные правозащитники, не в пример нашим, не на шутку обеспокоены такой инициативой и возможными её последствиями для свободы слова.


Контроль за соцсетями, правила пользования интернетом… Хочется привести здесь примечательное высказывание представителя российского МИДа – директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз Ильи Рогачева: «Свобода слова частично уже ограничена во многих областях. Так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав».


Зарубежные эксперты не раз подчеркивали повышенную политизированность отечественных социальных сетей. В Молдове у граждан нет возможности повлиять на власть, вот и приходится выплёскивать накопившееся на интернет-порталах. Объявления о демонстрациях, самые смелые критические статьи – всё это находится в свободном доступе, пересылается знакомым при помощи социальных сетей. Интернет – непредсказуемая общественная сила, способная собрать огромное количество людей в считанные часы. До сих пор силовые структуры не были способны контролировать виртуальную стихию. И если теперь смогут, то контроль этот будет производиться исключительно в соответствии с желаниями царствующей троицы.


Так что, дорогие сограждане, внимательно присмотритесь к своему списку друзей на «Одноклассниках» и прочих ресурсах, уж не компрометируют ли? С нашей весёлой жизнью, могут и начать сажать за контакты неальянсового характера…


Дарья Куприянова.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,95%
GBP22,15+0,94%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,93%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив