Газета "Кишиневские новости"

Общество

Тэнасе оказался засланцем

10 февраля
19:32 2012


Одно из требований манифестантов, выходящих по субботам и воскресеньям на площадь, – отставка председателя Конституционного суда Александра Тэнасе. Он, считает оппозиция, является прямым пособником либерально-тоталитарного триумвирата, узурпировавшего власть.


Осенью КС под председательством Думитру Пулбере принял постановление № 17. В нем, в частности, говорится: «В данном контексте Конституционный суд подчеркивает: то, что парламент не указал срок проведения президентских выборов в период временного исполнения обязанностей президента, в том числе повторного, не означает, что Президент вправе не реализовывать конституционные положения о роспуске Парламента по истечении одного года после последнего роспуска, в случае, если глава государства не был избран».


Получалось, что после 28 сентября парламент нелегитимен. Это очень расстраивало руководство альянса. Поэтому либералы инициировали отставку Думитру Пулбере и замену его на Александра Тэнасе. Он, в свою очередь, тут же инициировал принятие Определения об устранении неточности в постановлении № 17. Вышеозначенный текст исключают полностью из документа, называя его просто «технической ошибкой». Тем самым было дано «добро» на узурпацию власти либерально-тоталитарным триумвиратом. Получается, Александра Тэнасе заслали в Конституционный суд для проведения там политики альянса.


Александр ГОЛЬША.

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив