Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать…»

10 февраля
19:26 2012


Это лозунг судьбы Александра Сергеевича. И вот поэта не стало. Народ скорбит о его кончине ровно 175 лет.


Самые точные слова о горе людском принадлежат мудрейшему в русской культуре человеку Дмитрию Лихачёву: «Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда». Гибель великого поэта земли русской до сих пор отзывается в сердцах незатухающей болью. И как же горько, что и похоронили его тайком. Власти гордились тем, что принятыми негласными мерами им удалось устранить «как бы народное изъявление скорби о смерти Пушкина».


В жандармском отчёте о проделанной работе царь размашисто написал: «Весьма удовлетворён и читал с большим удовольствием». Это жандармам казалось, что они устранили любовь народа к поэту, тогда как многие сотни людей в течение двух суток стояли под окнами квартиры Пушкиных, с нетерпением ожидая каждую новую весточку о состоянии здоровья любимого поэта. Молились за него, жгли костры, чтобы хоть как-то согреться в лютый мороз, стоявший в ту пору. Поистине пуля в Пушкина – это выстрел в самое сердце России.


Погиб он как настоящий мужчина – с оружием в руках, встав на защиту чести семьи. Натали он любил всем сердцем. Она была не просто трепетно прелестной, но и редкой умницей. Об этом говорил сам Александр Сергеевич. Завистники распространяли множество нелепых слухов и домыслов, но, к счастью, открылись архивы, нашлись письма и документы, свидетельствующие о глубокой порядочности Натальи Николаевны.


Порой маленькая деталь в письме позволяет почувствовать нежность их отношений. «Письмо твоё меня огорчило, а между тем и порадовало. Если ты поплакала, не получив от меня письма, стало быть, ты меня любишь, жёнка». Мы должны быть благодарны Наталье Гончаровой за то, что хотя бы шесть лет Пушкин был счастлив на этой земле. Подтверждение тому его послание к другу: «Ах, душа моя, какую жёнку я себе завёл! Чем долее я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание, которого я ничем не заслужил перед Богом». Вот и надо верить только ему.


Подробнее о прекрасной и трагической судьбе жены поэта можно узнать, посетив выставку «Чистейшей прелести чистейший образец», открытую 9 февраля в кишинёвском Доме-музее А.С.Пушкина. Здесь представлены семь портретов Натальи Николаевны, выполненные разными художниками. Можно проследить круг чтения Натали по книгам, она в совершенстве владела тремя иностранными языками, прекрасно играла в шахматы.


На выставке представлены куклы в одеждах 19-го столетия, которые когда-то смастерила народный мастер Валентина Тымчишина. И среди них – Натали и Александр Сергеевич.


Вглядываясь в портрет русского гения, как не вспомнить пронзительные строки Николая Рубцова:


Словно зеркало русской стихии,


Отстояв назначенье своё,


Отразил он всю душу России!


И погиб, отражая её…


Галина ТОДОСЬ,


научный сотрудник


Дома-музея А.С. Пушкина.

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив