Газета "Кишиневские новости"

Общество

Солнце светит всем!

02 декабря
11:14 2011

Вот уже четыре года на севере республики в городе Отачь Окницкого района действует детская общественная организация «Panaceu». Члены ее пропагандируют здоровый образ жизни, активно  занимаются благотворительностью. Рассказывает председатель организацииНаталья ПЛАКСИНА:


– «Panaceu» появилась по инициативе группы лицеистов. Ребята очень расстроились, что из школьной программы исключили дисциплину «Жизненные навыки», и решили создать организацию, с помощью которой возможно было бы продвигать этот важный предмет. Детям помогли взрослые: учитель, строитель, юрист и домохозяйка.  «Странная компания!», – скажете вы. На самом же деле, всех их объединило желание поддержать право ребенка на выбор жизненной позиции. За это  время  наставники ни разу не пожалели о своем решении. Напротив, радуются успехам ребят.
А хороших дел немало! Поначалу юноши и девушки участвовали в республиканских акциях: «Туберкулез можно остановить!», «Йодированная соль в каждый дом», «Твои права»,  «Осторожно: грипп!». Агитировали  за здоровый образ жизни. Всерьез озаботились и проблемой миграции молдаван за рубеж. Школьники решили внести свой вклад в ее решение: проводили беседы со сверстниками, подготовили информационные буклеты «Если ты решил ехать за границу», организовали просмотр фильма «Потерянные люди».
Главное же детище волонтеров «Panaceu» – проект «Мы вместе». Его цель – интеграция детей с ограниченными возможностями  в общество. Добрые намерения ребят поддержала чешская организация «People in Need» («Нуждающиеся люди»). Спасибо спонсорам, провели фестиваль, тренинги и семинары. В рамках проекта «Солнце светит всем», также поддержанного чешскими благотворителями, в августе  для детишек с проблемами здоровья был организован летний лагерь. После отдыха некоторые из них стали частью команды «Panaceu».
Инициативу волонтеров поддерживают органы местной власти. Они предоставляют конференц-залы, помогают с транспортом. Не так давно юноши и девушки встретились с примаром города Отачь. Господин Трагира выразил благодарность неравнодушным школьникам. Это событие утвердило ребят в мысли: они на правильном пути. 
«Солнце светит всем!», – уверены члены детской общественной организации «Panaceu». «Если бы каждый хотя бы на миг задумался, для чего живет, возможно, он стал бы активно действовать, трудиться на общее благо, сделал бы шаг на солнечную сторону жизни», – рассуждает председатель «Panaceu». Дети уверены: пора действовать. А взрослые?


Елена ЖЕСТКОВА.


 

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив