Газета "Кишиневские новости"

Общество

Незнаменательная годовщина

11 ноября
12:10 2011

Когда летом 2010 года жители сёл Немцены, Обилены и Котул Морий пострадали от катастрофического наводнения, власти торжественно пообещали обеспечить всех, кто остался без крыши над головой, новым жильем до 1 ноября того же года. На горизонте были внеочередные парламентские выборы, и требовалось любой ценой привлечь избирателей на свою сторону.


Но, как метко заметили в народе: «Обещать – не значит жениться». К назначенному времени никто ничего не построил. Позднее премьер-министр Владимир Филат заявил, что соответствующие работы завершатся до весны 2011 года. И опять обещание выполнено не было. Следующим сроком сдачи домов в эксплуатацию были названы пасхальные праздники, далее – начало лета, после – конец августа. В конце концов, Министерство строительства и регионального развития объявило об окончании строительства домов лишь в сентябре этого года, однако в большинстве из них по-прежнему нельзя жить: не завершены отделочные работы.
На дворе снова ноябрь, после стихийного бедствия прошло полтора года, и тут выяснилось, что нормальным жильем до сих пор обеспечены не все пострадавшие. Так, в Немценах 11 домов, уцелевших при наводнении, продолжают разрушаться из-за высокой влажности почвы. И лишь на последнем заседании правительства кабинет министров выделил из резервного фонда 517,9 тыс леев на закупку строительных материалов для капитального ремонта этих домов. Правда, все работы должны будут выполнить сами жители. Еще 180 тыс леев ассигнуется на покупку нового дома семье инвалида I группы Райку из села Котул Морий, чье жилище было уничтожено стихией.
В целом же решение социальных проблем жителей затопленных сёл откладывается до следующего года – за счет средств, предусмотренных в бюджете-2012. В Немценах до сих пор остаются разрушенными шесть домов, владельцы которых – не от хорошей жизни – работают за границей. В Котул Морий отсутствует водопровод, нет социальных учреждений и даже медпункта. Местные жители вынуждены привозить воду в цистернах из соседнего села, а дети ходят в школы окрестных населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от их домов. Но пострадавшим вновь предложено потерпеть, тем более, что им не привыкать. Столько ждали – еще подождут.
Такая вот незнаменательная годовщина получилась. И встретило ее правительство не конкретными делами, а очередной порцией обещаний. Похоже, таких же пустых, как и прежние.
                                                                                                                 Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив