Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове оппозиция опротестовала в КC решение ПДС о введении ЧП

В Молдове оппозиция опротестовала в КC решение ПДС о введении ЧП
24 января
21:10 2022

Депутаты Блока коммунистов и социалистов обратились в КС с требованием признать режим ЧП неконституционным. Социалист Влад Батрынча заявил, что цель правительства была достигнута в тот же день. По его мнению, это привело к тому, что срок в 60 дней является неоправданным и противоречит общим принципам правового государства.

«Обращаемся в КС с запросом об отмене чрезвычайного положения. Считаем, что причины исчерпали себя. «Молдовагаз» произвёл оплату «Газпрому» и в этой ситуации мы не понимаем, почему необходим режим ЧП сроком на 60 дней. Считаем, что это является планом по ограничению прав граждан протестовать и попыткой цензуры СМИ. Согласно решению парламента СИБ будет контролировать СМИ относительно информации, связанной с энергетической безопасностью»,- заявил Батрынча.

Он призвал КС соблюдать собственную практику. Батрынча напомнил, что ранее суд отменил ЧП в период кабмина Кику, несмотря на основательные причины для его введения.

«Тогда КС по запросу Майи Санду отменил режим ЧП. Надеемся, что КС не продемонстрирует двойные стандарты и сохранит собственную практику, собственную юриспруденцию», – отметил социалист.

Депутаты Блока коммунистов и социалистов считают, что введением режима ЧП, власти в действительности преследуют тайные цели.

«Речь идёт о тайных планах. Пусть Майя Санду и ее коллеги придут и скажут о геополитических планах, о рисках, которые ждут граждан Молдовы. Ситуация доходит до абсурда и, если КС продемонстрирует двойные стандарты, это станет еще одним аргументом для граждан, что закон в Молдове не соблюдается. В такой ситуации у людей есть право на протест», – отметил депутат.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив