Газета "Кишиневские новости"

Новости

Односталко: ПДС вывела Молдову в лидеры по смертности от COVID

Односталко: ПДС вывела Молдову в лидеры по смертности от COVID
17 ноября
12:25 2021

Правительство РМ не видит разницы между рутинными операционными действиями министерств и действительно важными результатами. Об этом заявил депутат ПСРМ Владимир Односталко, комментируя первые 100 дней работы кабмина ПДС.

«Например, правительство похваляется закупками 400 000 тестов. Но это текущая деятельность, и если правительство считает это достижением, то давайте вместе скажем правительству большое спасибо, что вы выходите на работу за деньги налогоплательщиков.

Другим достижением называется обновление клинических протоколов по лечению COVID. Прежнее правительство это делало постоянно, так как эти обновления приходят от ВОЗ, и как только они поступают, то специалисты сразу обновляют национальные клинические протоколы.

Еще пример: правительство взяло кредит в  25 млн евро на борьбу с пандемией.

«Взять кредит – это достижение?» – возмущается Односталко.

Парламентарий заострил внимание общественности на том, что большинство указанных в отчете мероприятий носят текущий характер, однако обещанного кардинального улучшения мер по борьбе с коронавирусом не произошло.

«Наоборот, произошло снижение уровня вакцинации. Тратятся миллионы леев на рекламные кампании, чтобы убедить людей поставить прививку, но безрезультатно. Мы дошли до того, что сейчас Молдова рекордсмен по смертности от коронавируса. Этого не было даже тогда, когда страна не обладала вакциной», – подчеркнул Односталко.

Он отметил, что сегодня в стране для борьбы с вирусом есть все, не хватает только профессионального отношения представителей властей.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив