Газета "Кишиневские новости"

Новости

Глигор: То, что мы видим, противоречит предыдущим заявлениям ПДС

Глигор: То, что мы видим, противоречит предыдущим заявлениям ПДС
17 сентября
13:47 2021

Председатель Партии перемен Штефан Глигор подверг критике власти, отметив, что предыдущие заявления ПДС противоречат тому, что делается сегодня. По словам Глигора, реформа юстиции может потерпеть неудачу из-за отсутствия комплексного видения со стороны властей. Глигор раскритиковал решение ПДС о назначении руководителя НАЦ по политическим критериям, отметив, что это учреждение продемонстрировало свою неэффективность и должно быть ликвидировано, отмечает IPN.

Лидер Партии перемен говорит, что не может дать высокую оценку деятельности нынешней власти, поскольку в большинстве областей власть оказывается неэффективной в борьбе с системой.

«Министерство внутренних дел разочаровало на 97%. Все, что касается урегулирования приднестровского конфликта, является неприемлемым, в том, что касается реформы юстиции, нет никакой ясности в том, как они собираются исправить катастрофу в учреждении прокуратуры и судебной системе. Мы видим начало процесса принятия политической ответственности за определенные учреждения, которые просто должны быть ликвидированы, потому что они не оправдали своего существования, например, НАЦ», – сказал Штефан Глигор в ходе передачи Puterea а Patra на N4.

Глигор скептически оценивает решение ПДС об изменении процедуры назначения главы НАЦ, в соответствии с которым его будет назначать парламент по предложению не менее 20 депутатов.

«То, что мы видим, противоречит предыдущим заявлениям. Руководство НАЦ назначается парламентом по политическим критериям. Если через 4 года ПДС потеряет власть, потому что ожидания людей огромны, следующая власть поблагодарит ПДС за НАЦ. Наше видение состоит в том, что НАЦ, Антикоррупционная прокуратура и ПБОПОД должны быть ликвидированы и должно быть создано единое учреждение, которое будет нацелено на большую коррупцию, должны быть наняты пусть и неопытные, но честные и талантливые люди. Шанс, который есть у ПДС, количество их мандатов больше не повторится в течение следующего десятилетия, если они сегодня потерпят неудачу, другого шанса в следующем десятилетии не будет», – сказал Глигор.

Напомним, что парламент создал комиссию по оценке деятельности НАЦ, которой руководит депутат ПДС Лилиан Карп. В течение 30 дней она должна представить отчет о результатах деятельности НАЦ в 2016-2021 годах. Согласно новым законодательным положениям, если деятельность НАЦ получает „неудовлетворительную” оценку, тогда глава учреждения должен быть отправлен в отставку.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив