Газета "Кишиневские новости"

Новости

Батрынча: Под предлогом свободного рынка ПДС продаст МЖД

Батрынча: Под предлогом свободного рынка ПДС продаст МЖД
23 июля
10:32 2021

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча убежден, что правая власть уступит все стратегические предприятия страны. В эфире NTV Moldova он отметил, что под предлогом правил свободного рынка ПДС уступит предприятие «Железные дороги Молдовы» так же как и Международный кишиневский аэропорт и международный порт Джурджулешты.

«Я убежден, что ни железную дорогу не отстоят, ни порт в Джурджулештах. Мы видели какие -либо реакции со стороны госпожи президента? Я не видел четкой позиции, что вот мы сделаем все возможное, чтобы вернуть государству морской порт, построенный Ворониным и Додоном. Полное молчание. О какой внутренней политике можно говорить, когда нам не нужен Республиканский стадион, не нужен Днестр, морской порт, МЖД, «Tutun CTC»? Какое государство строят наши оппоненты и как обеспечат достойную жизнь людей, если продадут все стратегические предприятия страны?» – задается вопросом социалист.     

Батрынча заявил, что ПСРМ видит Молдову сильным государством с мощными предприятиями, поэтому социалисты опротестуют любую попытку продажи иностранцам стратегических объектов.

«Мы будем жестко бороться за каждый стратегический объект, потому что без них у Молдовы нет будущего», – сказал Батрынча.

Согласно отчету следственной комиссии, созданной в парламенте по инициативе ПСРМ, за последние десятилетие МЖД нанесен ущерб на 1,5 млрд леев. Предприятие находится на грани банкротства, а государство должно предпринять срочные меры для его спасения.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив