Газета "Кишиневские новости"

Новости

Новак: У Санду нет шансов на переговоры с президентом России

Новак: У Санду нет шансов на переговоры с президентом России
22 июля
12:41 2021

Майя Санду отказалась в 2019 году обсуждать с российскими властями проблемы 700 тыс. граждан, работающих в РФ. Социалист Григоре Новак в интервью Radio Moldova заявил, что в повестке экс-премьера Санду и руководства России было множество экономических и социальных вопросов, которые прямо касались наших сограждан, находящихся в этой стране.

«ПСРМ приложила все усилия и практически утвердила повестку, но у Майи Санду не было желания ехать в Москву или провести встречу в Кишиневе со своим российским коллегой, чтобы поднять интересующие нас вопросы. Есть очень много тем, представляющих национальный интерес, но не знаю, почему г-жа Санду предпочитает хождение в некоторые посольства за инструкциями обсуждению вопросов, которые действительно интересуют граждан», — отметил Новак.

В рамках передачи Новак высказал скептицизм относительно заявления Санду о возможной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Социалист заявил, что глава молдавского государства должен быть внимательным в заявлениях по поводу приднестровского урегулирования.

«Не знаю, почему она хочет лично поговорить с Путиным, но она забыла об ОКК, о формате 5+2, о законных механизмах, об эвакуации или уничтожении боеприпасов (…) Нужно быть внимательным относительно того, что мы заявляем, потому что у меня впечатление, что г-жа Санду хочет разбить всю посуду до начала диалога. Лично я не верю, что у Санду есть шанс поговорить с президентом Российской Федерации», – заявил Григоре Новак.

Курсы валют

USD18,02+0,83%
EUR19,25+0,95%
GBP22,47+0,96%
UAH0,46+1,04%
RON3,87+0,96%
RUB0,19+0,64%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив