Газета "Кишиневские новости"

Наука

Робота научили убирать окурки с пляжа

Робота научили убирать окурки с пляжа
22 июля
12:11 2021

Безобидная, на первый взгляд, вещь – сигаретные окурки – считается одним из самых опасных видов мусора. Их ежегодное количество оценивается в четыре с половиной триллиона (!) штук. Они содержат в себе микропластик, а табачные смолы, обладающие канцерогенные свойствами, попадают в воду и почву, действуя отравляюще на организмы животных и людей.

Компания «TechTics» из Нидерландов разработала проект мини-робота, который предназначен для сбора окурков с территории пляжа. Благодаря двум камерам, направленным в разные стороны, робот находит окурки, с помощью механической руки подбирает их и складывает в специальный контейнер. Обучали робота с помощью искусственного интеллекта. Для этого разработчики обратились к пользователям специального приложения с призывом присылать изображения окурков различных марок сигарет. Делают они это небезвозмездно: за каждую картинку выплачивается по двадцать пять центов. При этом разработчики надеются, что их добровольные помощники и сами станут ответственнее относиться к защите окружающей среды от загрязнений.

Робот-уборщик работает от аккумуляторной батареи, заряда которой пока хватает только на час. Но в перспективе инженеры планируют использовать солнечную энергию, сообщает телеканал «Наука».       

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив