Газета "Кишиневские новости"

Наука

Дым лесных пожаров вреднее, чем выхлопные газы

Дым лесных пожаров вреднее, чем выхлопные газы
13 марта
11:58 2021

Лесные пожары – в числе наиболее часто встречающихся природных катаклизмов. Они опасные не только тем, что уничтожают большие зеленые массивы, а порой и населенные пункты. Дым от этих пожаров очень токсичен и оказался вреднее, чем выхлопные газы автомобилей. Ученые из Калифорнийского университета в США выяснили, что в периоды активного горения лесов в больницы попадают в десять раз больше людей, страдающих респираторными заболеваниями, чем обычно.

Исследование было проведено в штате Калифорния, где в прошлом году случились шесть лесных пожаров гигантских масштабов, которые специалисты называют мегапожарами, – такое количество не фиксировали ни разу с момента начала наблюдений. Ученые установили, что в атмосферу попадают продукты горения не дерева, но и  пластика, металлов и химических веществ из-за того, что в огне погибают и здания, и объекты инфраструктуры. При этом дым таких мегапожаров поднимается на большую высоту, чем при обычных пожарах и, значит, дольше находится в атмосфере, загрязняя ее сильнее. По мнению медиков, такой дым может стать спусковым крючком для возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая инсульты и инфаркты. 

Эксперты настроены пессимистично: по их мнению, чем сильнее будет меняться климат, тем чаще будут случаться мегапожары и тем сильнее будет вред для окружающей среды, пишет «The Guardian».    

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,94–0,18%
GBP22,14–0,43%
UAH0,44–0,32%
RON3,81–0,19%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив