Газета "Кишиневские новости"

Наука

В Израиле разработали универсальную терапию коронавируса

18 февраля
15:48 2021

Специалисты Центра комплексной профилактики рака Тель-Авивского медицинского центра в Израиле разработали иммунную терапию для лечения пациентов с коронавирусом. Методика основана на том, что новый препарат способен полностью подавлять воспалительную реакцию организма (ее еще называют «цитокиновым штормом»), которая возникает из-за слишком сильного ответа иммунной системы на действие попавших в организм чужеродных белков коронавируса.

Новый препарат испытали на пациентах, находившихся в тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести. Тридцати больным давали вдыхать лекарство – так оно быстро попадает прямо в легкие – в течение пяти дней. Сеанс ингаляции длился несколько минут. В результате все пациенты полностью выздоровели, только одному из них для излечения потребовалось около недели, а остальным оказалось достаточно двух-трех дней. 

Препарат не дает нежелательных побочных эффектов, возникающих при применении медикаментов в виде таблеток или инъекций, производство его недорого и занимает мало времени. Таким образом, разработчики считают, что обеспечение изобретенным или лекарством клиник и аптек в разных странах не составит большой проблемы, сообщает телеканал «Доктор».      

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив