Газета "Кишиневские новости"

Новости

Адела Рэйляну: Где в Европе дают дипломы без посещения занятий

11 февраля
14:27 2021

Кандидат на должность министра в кабмине Гарилицэ подтвердил, что Немеренко незаконно получила диплом мастерата.

Все документы об образовании должны быть законными, а прием на работу должен происходить на законных основаниях. Так ответил кандидат на должность министра образования, культуры и исследований Анатолие Топалэ на вопрос депутатов о дипломе маcтерата, незаконно полученном советником президента Аллой Немеренко.

Депутат ПСРМ Адела Рэйляну спросила Топалэ, является ли законным диплом, который выдан по усмотрению руководства ВУЗа и есть ли такая практика в европейских странах.

«Уважаемый господин кандидат, Вы согласны, чтобы лицо без мастерата получало диплом без прохождения обучения, чтобы затем разрабатывать политики. Прошу вас, господин Топалэ, сказать нам существуют ли подобные примеры в европейских странах. Я изучила Кодекс об образовании и не увидела там такого подхода. В европейских странах дают такие дипломы без посещения занятий?» – спросила депутат Рэйляну во время парламентских слушаний.

«Конечно, все документы должны быть выданы законно и прием на работу осуществляется в законных рамках. Это мой ответ», – заявил Топалэ.

Напомним, что, согласно ответу минобразования, выдача диплома мастерата Алле Немеренко была произведена с нарушениями законных норм.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив