Газета "Кишиневские новости"

Наука

Лечение коронавируса плазмой – не всегда панацея

09 февраля
19:37 2021

Переливание больным с тяжелой формой коронавируса плазмы тех, кто успешно преодолел заболевание, считается одним из самых перспективных методов лечения. Однако ученые из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний в Великобритании обнаружили неожиданное последствие такой терапии.

Они наблюдали за лечением пациента, страдающего онкологическим заболеванием, к которому присоединилась коронавирусная инфекция. Иммунитет, естественно, был ослаблен. Мужчина находился на больничной койке свыше ста дней. Два курса ремдесивира положительных результатов не дали, и врачи решили начать переливания плазмы.

Периодически образцы вируса пациента отправляли на анализ, чтобы наблюдать за возможными изменениями возбудителя. После применения ремдисивира изменений почти не было, а вот после введения плазмы произошла значительная мутация вируса. Причем она не совпадает с той, которая сейчас циркулирует в Великобритании и даже получила название «британской». Поэтому ученые сделали вывод, что к переливанию плазмы нужно подходить с осторожностью, иначе в результате можно получить «нулевого пациента» с новой разновидностью инфекции, сообщает Bloomberg.  

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив