Газета "Кишиневские новости"

Новости

Роман Киркэ: Программа правительства Гаврилицэ слишком декларативна

09 февраля
16:28 2021

В отличие от предыдущих программ управления, предложенная под названием «Moldova Bună» носит преимущественно декларативный характер, хотя она должна быть технической и взвешенной, считает экономист Роман Киркэ.

В экономическом блоке все идеи уже 10 лет входят в правительственную повестку: это поддержка малых и средних предприятий, НДС на импорт услуг, свободные экономические зоны, цифровая экономика и даже подключение к международным платежным системам, таким как PayPal. Многое из этого уже внедрено или находятся в процессе внедрения, утверждает экономист.

Инициативу о снижении НДС для HoReCa до 5% можно приветствовать, только и тут пошли от одной крайности в другую, ведь правительство Санду повысила НДС с 10 до 20%, а правительство Кику снизило на 2021 год до 12%. Уже ясно, что восстановление сектора не зависит только от налоговой политики, а от возобновления операционной деятельности заведений этой сферы.

Снова в повестке тема нулевого налога на реинвестируемую прибыль. И это спустя несколько лет после того, как все поняли, что этот метод нефункционален. В системе косвенного налогообложения, как и многочисленных барьеров в деятельности предпринимателей, этот инструмент ведет только к потерям, подчеркивает Киркэ.

Минимальная пенсия в 2 тыс. леев, увеличение фонда субсидирования в сельском хозяйстве до полутора миллиардов леев (и ничего о существенном пересмотре выделения этих средств) и другие изменения в социальной сфере имеют смысл только при наличии средств для их покрытия и предлагаются для использования в сбалансированной бюджетной системе, делает вывод Роман Киркэ.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,10%
GBP22,260,00%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив