Газета "Кишиневские новости"

Новости

Односталко: Государство должно инвестировать в образование

09 февраля
14:57 2021

Депутаты ПСРМ разработали законопроект, предусматривающий увеличение зарплат психологам, психопедагогам и логопедам. Депутат-социалист, вице-председатель комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Владимир Односталко заявил, что государство должно инвестировать в этих специалистов, если хочет, чтобы в обществе не нарастала враждебность, агрессия и унижение среди подрастающего поколения.

Парламентарий напомнил о недавнем инциденте с участием школьниц, в результате которого одну из участниц конфликта госпитализировали. По словам Односталко в этой ситуации виноваты не дети, а взрослые, занимающиеся их воспитанием.

Депутат заявил, что сегодня в школах страны заняты 425 психологов, что означает, что на одного специалиста приходится 1365 учеников.

«Нереально работать в подобных условиях. В большинстве школ нет психологов. Кто инвестирует в этих специалистов? Государство ничего не делает для их развития, повышения квалификации и обмена опытом с зарубежными коллегами. Все, что делается, происходит по инициативе самих психологов», – заявил Односталко.

Парламентарий заявил и о необходимости введения в законодательство понятия «буллинг». Односталко считает, что настал черед усовершенствования всей цепочки, участвующей в воспитании молодого поколения: семьи, госведомств, академических кругов. Кроме того, депутат ПСРМ предлагает внести изменения в Кодекс об образовании, так как в нынешней редакции есть только понятие насилия педагогов по отношению к ученику и не раскрыт феномен насилия в школах в целом.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив